Десятки тысяч человек примут участие в «Кроссе нации» в Чувашии

15 сентября в республике состоится "Кросс нации – 2018". Этот всероссийский день бега проводится в Чувашии с 2004 года. По традиции главный старт будет дан в Чебоксарах у Монумента Матери.

А. Артемьева, В. Синдеев

Для участников подготовлены разные дистанции. Им будет предложено пробежать от 1 до 12 километров. Массовый забег в этом году пройдет на Московской набережной – это абсолютно новый маршрут.

- Старт будет проходить по реконструированной набережной, Московской набержной города Чебоксары. Дистанцию мы определили, она составляет, общая от старта до финиша, 3 километра, - рассказал начальник управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов.

Всего в рамках "Кросса нации" запланировано 7 стартов в разных возрастных группах. Сначала ВИП и массовый забеги, потом общий и специальный детский. В каждой группе определят своих победителей.

- Награждение – это кубки, которые вы видите, победителям дистанций за первое место плюс медали и дипломы, - отметила первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Эльвира Матренина.

Организаторы рассчитывают, что в "Кроссе нации" примут участие 15 тысяч человек в Чебоксарах и не менее 60 тысяч по всей республике.