И детям, и взрослым: Чурачики этим летом заметно преобразились

В Чувашии активно благоустраиваются сельские населенные пункты. Так, в селе Чурачики Цивильского района обновление идет сразу по трем программам. Здесь уже построены асфальтированная дорога, детская площадка, на стадионе появились новые спортивные тренажеры, ремонтируется дом культуры.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Михаил Солин

Обновления стадиона «Урожай» жители Чурачик ждали давно. Теперь болельщики могут сидеть на трибунах даже в дождь – появился навес. Спорт в селе любят не только дети, но и люди в возрасте.

- И бабушки приходят, занимаются, по 5-6 кругов делают по стадиону. К нам даже приезжают из других деревень, - рассказывает жительница с. Чурачики Алевтина Сергеева.

Спортивная зона Чурачик была обустроена по программе «Инициативное бюджетирование». За ее кардинальное обновление высказались сами жители и внесли свою часть средств. Поддерживать отличную физическую форму сельчанам помогут тренажеры, которые установили летом.

- Более 10 снарядов установили, чтобы было благоприятно заниматься в зимнее время, осенью установили крышу, - говорит глава Чурачикского сельского поселения Александр Петров.

По этой же программе в селе обновили детскую площадку: малыши уже освоили новую яркую горку, турники и современные качели. А вот одну из основных дорог села отремонтировали уже в рамках программы «Благоустройство дворовых территорий».

- Посовещались с местными жителями, здесь у нас больница, которая обслуживает сельское поселение, почтовое отделение, поэтому решили, что данное место необходимо ремонтировать, - отмечает глава Чурачикского сельского поселения Александр Петров.

И хотя заасфальтировано было всего лишь 300 метров полотна, но сколько радости это вызвало у жителей.

- Появилась возможность по вечерам гулять с детьми, кататься на велосипеде, самокатах, после работы гуляем.

- Плохо было, сугробы зимой, во время дождей грязно.

Также для сельчан уже почти готов распахнуть двери обновленный дом культуры. На его ремонт выделили 7 миллионов рублей. В здании полностью заменили электрику, освещение, отопительную систему. В следующем году рабочие приступят к отделке фасада.