Добрые начинания в почете: в Ядрине широко развито волонтерское движение

В регионах стартовал набор в федеральную команду проекта «Волонтеры Победы». Подать заявку можно до 1 октября. Как обстоят дела с добровольчеством в районах Чувашии? В Ядрин отправилась моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

Мария Ивановна Кольцова хоть и на пенсии, но без дела не сидит. Скандинавская ходьба, огород – это, как у многих. А вот таким количеством друзей и единомышленников даже не каждая молодая женщина может похвастать. Они собираются вместе, чтобы на добровольной основе сделать что-то полезное для Ядрина. В этот раз, например, «серебряные» волонтеры убирались вокруг памятника воинам, погибшим от ран в госпиталях.

- Здесь у нас два памятника, мы их установили. И в год два-три раза приходим для того, чтобы поддержать чистоту. Кроме этого, в старом парке мы сажаем цветы, ухаживаем за памятником афганцам. Раньше, когда мы были молодые, мы были пионерами, комсомольцами, всегда работали добровольно, - вспоминает«серебряный» волонтер Мария Кольцова.

Добровольцы говорят: для добрых начинаний даже волонтерская книжка есть. И с гордостью ее показывают. Вместе дело лучше спорится и у «Волонтеров Победы». Их в Ядрине больше трехсот. Они участвуют во всех акциях, связанных с памятью о Великой Отечественной войне, ухаживают за мемориалами и захоронениями. Ну, и конечно, какой же субботник без волонтеров? Ядрин помогают благоустраивать и старшее, и молодое поколение.

Волонтером я стала с 8-го класса, два года назад, в 2016-ом году. Мы вместе с одноклассниками пришли, присоединились к волонтерам, потому что нам хотелось помогать людям, творить добро, - говорит волонтер Победы Влада Саваткова.

В Ядрине без волонтеров невозможно представить ни один городской проект. Они участвуют в организации всех праздников и соревнований. Сейчас в районе уже больше тысячи добровольцев.

- Волонтерская деятельность достаточно привлекательна и для молодежи, и для людей старшего поколения. У нас уже появилось движение «серебряных» волонтеров. Мы своим примером показываем, что эта деятельность достаточно значимая, существенная и полезная для современного общества, - отмечает руководитель отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ядринском районе Михаил Чернов.

Ряды волонтеров в Ядринском районе с каждым годом становятся все шире. Добровольчество здесь прочно вошло в моду.