Уложатся ли строители в срок: в Чебоксарах близятся к завершению ремонт дорог и строительство нескольких крупных объектов

15 сентября — крайний срок, когда в Чебоксарах должен завершиться ремонт в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Такие сроки установили городские власти для подрядчиков. В начале лета строители рьяно взялись за дело, но сейчас понятно, что на 6 объектах работы могут быть не закончены. Кроме того есть еще несколько участков, которые вызывают опасение. Сегодня на совещании в столичной администрации обсуждали ход ремонтной кампании.

Н. Андреева, В. Владимиров

Это участок на пересечении улиц Цивильская и Николаева длиной 72 метра ремонтируют уже 5 месяцев. Срок сдачи объекта — 1 ноября. Сейчас работы приняты только на миллион 800 тысяч, тогда как стоимость контракта 15 миллионов рублей.

Мы проходили многие этапы, проводили разного рода работы. Здесь небольшой участок. Я понимаю, что коммуникации, но прошло 5 месяцев, у вас только щебень лежит, столбов освещения нет, - попенял глава администрации города Алексей Ладыков.

Между тем подрядчик — компания «Дорэкс» - уверяет, что за полтора месяца успеет все доделать. Еще один долгострой - надземный пешеходный переход у Машзавода. Его должны сдать 15 октября. Именно такой срок стоит в контракте у нового подрядчика. С прошлым пришлось расторгнуть договор. Индивидуальный предприниматель, который не справился с работой, не только заплатил штраф, но и попал в реестр недобросовестных поставщиков.

Московский мост — одна из ключевых строек последних лет. Подрядчик в сроки укладывается. С финансированием объекта проблем нет.

- В 2018 году 500 миллионов рублей финансирование: 450 - федеральный бюджет, 37 — республиканский, 12,8 — городской. На 211 миллионов работы выполнены и оплачены, - доложил заместитель главы администрации города Владимир Филиппов.

К укладке асфальта на Московском мосту планируют приступить после 17 сентября. Несмотря на то, что на эти работы нужно всего 3-5 дней, глава администрации Чебоксар высказывает опасение: погода портится, начинаются дожди, а значит дорога каждая минута.

- Еще не определен подрядчик, кто будет укладывать асфальт. Если вы видите, есть сложности, надо вмешиваться в ситуацию. Те, кто в городе работают, у них еще свои объекты не завершены, плюс они работают на федеральных и республиканских дорогах, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Московский мост по плану должны сдать в конце ноября. На 6 объектах, которые ремонтируют в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», работы еще продолжаются. И есть вероятность, что в срок подрядчики не уложатся. Наибольшее опасение вызывает улица Гагарина. Там дорожники проводят только монтаж бортовых камней. Тогда как 10 сентября объект должен быть сдан.