«Внимание, дети!»: после школьных каникул инспекторы ГИБДД Чувашии работают в особом режиме

На дорогах появились школьники, многие из которых за время каникул забыли простые правила безопасности. Чтобы снизить количество аварий с участием детей и ускорить их адаптацию к городской среде, с 31 августа по 9 сентября у инспекторов ГИБДД установлен особый режим работы: в республике проходит ежегодная декада «Внимание, дети!».

В начале учебного года, когда дети еще рассеяны и невнимательны, самыми распространенными причинами аварий с их участием становятся переход в неположенном месте, игры вблизи дороги, катание на велосипеде около проезжей части. А водители часто забывают сбросить скорость, проезжая мимо детских учреждений. И чтобы ребенок быстрее привык к городскому движению, ему стоит ежедневно напоминать об элементарных правилах для пешеходов.

- Запрещать нужно своим деткам гулять и играть во дворах между припаркованных машин. Надо помнить о том, что ребенок одного роста с автомобилем, и если он выбежит неожиданно, то водитель просто не успеет среагировать. Родители должны своим примером показывать детям, как вести себя на дороге безопасно, - подчеркивает член Общественного совета при МВД Альберт Ильин.

А так как световой день уменьшился, не лишним будет использование световозвращающих элементов на одежде.

- И еще одна рекомендация, добавляет Альберт Ильин, - при переходе дороги держите своего ребенка не просто за руку, а желательно за запястье. Потому что у нас есть случаи, когда ребенок неожиданно для всех участников дорожного движения вырывался из рук родителей, и происходила беда.

Состояние дорожной сети и ее оснащенность по всем правилам безопасности еще до начала нового учебного года проверили сотрудники Госавтоинспекции. Это также одна из необходимых мер профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

- Обращалось внимание на наличие пешеходных переходов, их состояние, дорожные знаки, которые позволят как водителям, так и пешеходам четко понимать режим движения возле образовательных учреждений, - рассказал начальник отдела дорожного надзора УГИБДД Александр Иванов.

Снижать скорость, быть внимательнее за рулем – это минимальные правила для водителей, чтобы предотвратить аварии с участием детей.