В хозяйствах Чебоксарского района параллельно с уборкой урожая идет сев озимых культур

Зерновые и зернобобовые в Чувашии убраны уже с 94% площадей. Из-за засухи урожайность ниже прошлогодней где-то на 4 центнера с гектара. Параллельно с уборкой в хозяйствах идет и сев озимых. Аграрии торопятся - надо успеть до дождей, которые обещаны во второй декаде сентября. Как справляются с такой нагрузкой в Чебоксарском районе, наблюдала наша съемочная группа.

Анжелика Артемьева, Леонид Петров, Виктор Степанов

Поля сельскохозяйственного кооператива имени Ленина. Метр за метром, гектар за гектаром – так огромный комбайн ловко убирает урожай яровых. Из 15 тысяч гектаров зерновых на полях осталось около 2 тысяч. Параллельно идет подготовка почвы под озимые.

- У нас общая площадь посевных под озимые в этом году запланирована 426 гектаров, на сегодняшний день засеяно 300 гектаров. На этой неделе планируем полностью отсеятья, - говорит председатель колхоза имени Ленина Петр Тунгулов. - В данное время работают на подготовке почвы два трактора, и параллельно идет вспашка полей.

Сейчас в районе убирают яровые, которые были посеяны в поздние сроки. В основном это хозяйства, у которых есть площади еще и в соседних районах. Там они уже засеяли озимые, а здесь еще занимаются уборкой яровых.

- Вот только сегодня-завтра они приступают. И достаточно у них гектаров, и техника тоже есть. Сегодня они уверены в своих силах, благо погода позволяет, - отметил глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Сейчас урожай с одного гектара в среднем составляет около 25 центнеров. По окончании страды аграрии надеются, что этот показатель увеличится. Всего в Чебоксарском районе 30 тысяч гектаров отведены под зерновые культуры, овощи и многолетние травы. Почти все используются по назначению, но есть и незадействованные участки, которые в будущем планируется ввести в оборот. В этом году, например, в планах освоить полторы тысячи гектаров.