В Ядринском районе обновляют сельские клубы

В Чувашии продолжают обновлять сельские клубы. В Ядринском районе до середины осени культурная жизнь должна наладиться сразу в трех деревнях. Что там изменилось, увидела наша съемочная группа.

Мария Никифорова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов

Дом культуры в Ядрине построили 52 года назад. В 2007-м к нему пристроили ЗАГС. На фоне нового здания старое стало выглядеть совсем убого. Сейчас дом культуры словно родился заново, говорят местные жители. Здесь обновили фасад и капитально отремонтировали крышу, которая протекала десятилетиями.

- Сейчас работы выполнены на 2 миллиона 740 тысяч, еще предстоят внутренние работы капремонта внутри здания, на будущий год еще 3 миллиона освоим, - говорит директор дома культуры Ядринского района Юлия Першкина.

На эту сумму должны полностью обновить все помещения дома культуры. На новою сцену скоро выйдут и таланты деревни Стрелецкая. В конце июля здесь приступили к замене пола, потолка и покраске стен. Этот клуб — центр притяжения не только местных артистов, но и спортсменов.

- Главная задача у нас была - сохранить этот зал, потому что у нас это еще и секция бокса, очень много ходит молодежи, люди занимаются, - рассказал глава Стрелецкого сельского поселения Ядринского района Александр Недопивцев.

До середины октября здесь должны обновить фойе, заменить электропроводку. Сумма контракта — больше миллиона рублей, средства выделили из бюджетов разного уровня. Но капитальный ремонт домов культуры — не единственный проект Ядринского района. На улице «40 лет Победы» в деревне Стрелецкая приступили к укладке асфальта. Новая дорога должна соединить село с городом Ядрин.