В Чувашию поступила первая партия вакцин против гриппа

В Чувашию потупила первая партия вакцин против гриппа. В первую очередь прививку начинают делать детям, чтобы успеть сформировать иммунитет к началу сезона простудных инфекций. Но прямо сейчас сделать вакцинацию могут и взрослые. Куда надо обратиться, чтобы получить свою дозу защиты от гриппа, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

Во все поликлиники республики уже завезли отечественный Совигрипп. На сегодня он на хорошем счету у эпидемиологов. Вакцина не содержит живые вирусы и имеет компонент, повышающий иммунитет.

-Хорошо, что поступила до начала эпидсезона, и все стали активно прививаться. Вакцинация защитит от опасной инфекционной болезни и осложнений, - отметила главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

Не стоит ждать осенних холодов, лучше сейчас прийти в поликлинику по месту жительства и сделать себе прививку.

Я каждый год делаю прививку, чтоб не заболеть.

Ежегодно делаю, мне еще поездка предстоит, так что уже готовлюсь.

Перед тем, как сделать прививку, необходимо пройти осмотр врача. Если есть признаки недомогания или температура, с вакцинацией надо подождать. Врачи рекомендуют защититься от гриппа пожилым пациентам, людям, страдающим хроническими заболеваниями. Грипп может привести к пневмонии, а это очень серьезное осложнение. Руководители многих организаций и предприятий откликнулись на призыв медиков провести в коллективах массовую профилактическую акцию. Без отрыва от работы в заводских медпунктах уже начали прививать работников.

- Чем меньше будут болеть, тем меньше простоев. Я за вакцинацию и должен сам показать пример, - говорит заместитель генерального директора ОАО «Букет Чувашии» Леонид Васильев.

В этом году в республику поступит 360 тысяч доз вакцины для взрослых и 172 тысячи для детей. С первой партией прибыла почти половина заказа. В этом сезоне врачи намерены привить против гриппа не меньше 45 процентов населения республики.