Министры и депутаты Госсовета Чувашии обсудили, какие льготы необходимо сохранить для людей предпенсионного возраста

Сейчас 205 тысяч пенсионеров Чувашии получают различные социальные выплаты по 14 направлениям. В связи с предлагаемыми изменениями в пенсионном законодательстве, Владимир Путин поручил регионам принять решение о сохранении региональных льгот и изыскать на это деньги, не дожидаясь принятия закона депутатами Госдумы. Сейчас Правительству и Госсовету Чувашии необходимо в максимально короткие сроки принять изменения в законодательстве, привести положения всех нормативных документов в соответствие с озвученными Президентом России предложениями. Сегодня по этому поводу в Доме Правительства состоялось расширенное заседание Кабинета министров.

Екатерина Храмкина, Владимир Синдеев

Одна из предложенных поправок в пенсионное законодательство Владимиром Путиным — сохранение федеральных и региональных льгот для женщин 55 лет и мужчин 60. В Чувашии таких сейчас больше половины.
- Общую сумму министерства наши посчитали, согласовали с Пенсионным фондом, с другими федеральными структурами, - рассказал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - в 2 млрд 400 млн рублей нам это обойдется. В бюджете мы изыщем те средства, которых еще не хватает, а общее количество пользующихся этими льготами - 205 тысяч человек. Это практически 55% от общего количества пенсионеров, можно сказать.

Кроме прямой поддержки из бюджета, новым законопроектом также предусмотрены и налоговые льготы для женщин 55 лет и мужчин 60 лет. На время переходного периода.

- Более 90 млн, по нашим подсчетам, будет оказана льгота по итогам прошлого года. Лица, достигшие возраста 60 и 55 лет, и пенсионеры имеют право получить налоговую льготу на квартиру, на жилой дом, помещение или сооружение, которое используется физическими лицами исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий. Хозяйственные строения, сооружения, используемые для ведения личного подсобного хозяйства и дачного хозяйства, гараж или машино-место — вот такая категория имущества, по которой может быть предоставлена льгота — налог на имущество. Кроме того, у нас вступает в силу закон, предусматривающий предоставление льготы данным категориям граждан по налогу на землю. Налог уменьшится на величину кадастровой стоимости с шестисот квадратных метров земельного участка, - пояснила министр финансов ЧР Светлана Енилина.

На заседании отметили, теперь есть еще один стимул для оформления трудового договора с работодателем. Зарплата в конверте не поможет удержаться на занятом месте, если руководитель компании захочет уволить человека. Только при наличии трудового договора гражданин предпенсионного возраста, то есть за 5 лет до выхода на пенсию, сможет защитить свои права в суде и отстоять свое рабочее место. В законе Владимир Путин предложил прописать административную и даже уголовную ответственность для работодателей за увольнение сотрудников по причине их близкого к пенсии возраста. А также продумать и другие меры, чтобы защитить эту категорию граждан.

- Важно, - отметил министр труда и социальной защиты населения ЧР Сергей Димитриев, что пособие по безработице сейчас 11 тысяч 280 рублей будут получать по нашей оценке около 300 безработных граждан ежемесячно. Особенно важно, что в своем обращении Президент отметил, что работодателям будет также оказана государственная поддержка. Работники предпенсионного возраста смогут пройти переподготовку или переквалификацию с целью сохранения занятости. Это уже будет федеральное правило, и финансирование здесь планируется из федерального бюджета.

Уже сейчас работодателями разъясняют поправки. Во всех районах и городах создано 23 консультационных пункта по вопросам трудоустройства граждан предпенсионного возраста, открыты телефоны горячей линии, сформированы перечни приоритетных профессий для обучения граждан предпенсионного возраста. Также на расширенном заседании Комитет Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам сформировал рабочую группу, которая 6 сентября должна будет рассмотреть законопроект, а 14-ого его уже вынесут на очередную сессию республиканского парламента.