Михаил Игнатьев: деньги, выделенные Чувашии на развитие дорожного хозяйства, должны работать на безопасность людей

По федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации удалось отремонтировать 19 опасных участков, где чаще всего происходили аварии. Как сказал Глава Чувашии на совещании в Доме Правительства, за 2 года республике на дорожное хозяйство выделили 9 миллиардов рублей, и эти деньги должны работать на безопасность людей.

Ольга Петрова, Виктор Степанов

В целом количество ДТП снижается. За 8 месяцев этого года произошло 772 аварии, что на 11% меньше, чем за тот же период 2017-го. Погибли 84 человека, тысяча получили травмы.

- Хочу обратить внимание: количество ДТП с участием нетрезвых и отказавшихся от медосвидетельствования водителей сократилось на 34%, по сравнению с прошлым годом. В прошлом году таких ДТП было 81, в этом 53, - доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

По данным ГИБДД, 249 ДТП произошло из-за плохих дорожных условий: водители не увидели «зебру» или разметку – и инспекторы отметили это в протоколах. Владимир Иванов сообщил, что в этом году на трассах регионального значения краску нанесут еще раз, чтобы она сохранилась до весны. Но в МВД считают, что чаще обновлять разметку нужно в населенных пунктах – 70% аварий происходят именно в городах и селах. 20% – на федеральных трассах и только 10 – на региональных.

- Было в докладе озвучено, что большое внимание уделяется горизонтальной дорожной разметке, но это хорошо проводится на дорогах регионального значения, а на дорогах муниципального значения она проводится в недостаточной степени. Хотел бы обратить внимание на Алатырь и Вурнары, где разметка находится в неудовлетворительном состоянии, - отметил начальник штаба МВД по Чувашии Александр Кожемяков.

Также на дорогах продолжат устанавливать комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Как сообщил министр транспорта, в следующем году планируется купить еще 38 таких устройств.