Спортсмен из Чувашии примет участие в международном турнире по профессиональному боксу «Время Легенд»

Профессиональный боксер Константин Питернов завтра в столице Чеченской Республики примет участие в международном турнире по профессиональному боксу «Время Легенд». Перед отъездом на турнир наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин побывал на тренировке «волжского казака».

Вячеслав Ильин

Зал бокса столичного спорткомплекса «Динамо». Через него за более чем полувековую историю прошли больше тысячи мальчишек, мечтавших подняться на спортивный Олимп. Зал настолько пропитался духом борьбы и самосовершенствования, что, заходя в него, хочется одно – размяться и войти в ринг.

Но боксерский квадрат был занят. В нем работал Константин Питернов. В свои 35 он по-прежнему в хорошей спортивной форме. Правда, для того, чтобы оставаться в заявленном на турнир весе полутяжелой категории (175 фунтов), «волжскому казаку» пришлось буквально попотеть. За два месяца упорных тренировок он согнал 8 килограммов, и теперь обязательная процедура взвешивания перед боем его не пугает. К турниру Константина готовит Сергей Щуплыгин. Мастер спорта СССР по боксу он и сам пробовал свои силы в профессиональном ринге. Сегодня его задача – выстроить тренировочный процесс таким образом, чтобы не ломая уже устоявшиеся привычки, своего файтера подвести к турниру в оптимальной форме.

- Боксёру одному тяжело готовиться, - говорит президент Федерации профессионального бокса Чувашии, тренер К. Питернова Сергей Щуплыгин, - поэтому нужен наставник, тренер. Тренер видит, какие у него есть качества, что нужно добавить, что убрать.

Конечно же, тренировочный процесс идет не без трудностей. Сказывается отсутствие спарринг-партнера. Порой на выручку приходят ребята-любители, члены сборной Чувашии. Однако в полную силу с ними не поработаешь. У них не за горами свои соревнования. Так что приходится вести себя в ринге аккуратно.

- Я никому ничего не доказываю, я прежде всего боксирую для самого себя. Мне нравится бокс и я живу им. Многие боксёры и в 45, и в 48 лет боксируют и показывают очень большие результаты. 35 лет – это не показатель, - поделился боксер-профессионал Константин Питернов.

Предстоящий восьмираундовый бой против Мовсура Юсупова будет 37-м поединком в профессиональной карьере Константина Питернова. На счету двукратного чемпиона России 21 победа, ждем 22.