В Чувашской сельскохозяйственной академии презентовали сразу две современные лаборатории

Начался новый учебный год. 1045 человек стали первокурсниками Чувашской сельскохозяйственной академии. В этом году в вуз впервые поступили 24 выпускника агроклассов. Чем уже готовы заинтересовать новичков и какие инновации ждут студентов в обучении – расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

На лицах первокурсников – легкое волнение. Это уже не торжественная линейка в школе. Здесь все по-другому, – по-взрослому. В актовом зале вместе с ними ветераны академии, преподаватели и старшекурсники. Сергей Степанов, выпускник агрокласса Убеевской школы Красноармейского района, осознанный выбор сделал 2 года назад, хотел стать инженером.

- Нам предложили стать учениками агрокласса, - делится студент 1 курса ЧГСХА Сергей Степанов, - мы дружно решили пойти, было интересно, получил много знаний.

Проект стартовал в 2016 году. Тогда агроклассы открылись в 4 районах Чувашии: Красноармейском, Чебоксарском, Цивильском, Батыревском. Уже через год специализированные классы естественнонаучного и инженерного направлений были сформированы во всех муниципалитетах. И как показывает практика, эксперимент оказался успешным.

- Главная задача – повысить уровень сдачи ЕГЭ, - рассказывает проректор по учебной и научной работе ЧГСХА Людмила Корнилова. - Средний балл по нашим агроклассникам 60,3%. Но среди тех, кто поступил к нам, есть даже 75%. Это серьезный рывок для академии.

В агровузе, в свою очередь, обещают сделать учебу интересной и эффективной. Здесь уже создан испытательный лабораторный центр. А в День знаний открылись еще 2 лаборатории: учебная и научно-исследовательская по технологии молока и молочных продуктов и лаборатория микробиологических исследований. Студентам уже не терпится попробовать все в деле. В считанные минуты благодаря экспресс-анализаторам молоко оценивается по 12 показателям качества. В течение учебного дня на этой линии студенты могут переработать до 50 литров, получив из него самую разную продукцию. Вот сегодня гостям предлагают отведать сыр собственного производства.

- Лаборатория позволит подготовить высококвалифицированных специалистов, - говорит заведующий лабораторией технологии молока и молочных продуктов ЧГСХА Геннадий Ларионов, - переработка молока всегда актуальна. Студент если своими руками что-то делает, легче трудоустроиться.

- Вот сюда помещаем подготовленные пробирки.

Это уже лаборатория микробиологических исследований. Здесь молодые ученые смогут изучить РНК овощей и злаков, выявить генетически модифицированный состав продукции. Также можно будет проверить семена и корнеплоды на наличие вирусных инфекций.

- Это актуально, - отмечает заведующая испытательным лабораторным центром ЧГСХА Муза Кириенко. - Пораженность картофеля достигает 60-90% вирусом ХУ. Мы будем работать на производителей сельского хозяйства.

Новая лаборатория, уверен министр сельского хозяйства Сергей Артамонов – неоценимое подспорье для всех аграриев, так как на ее базе можно проводить разноплановые исследования.

- Если мы хотим заниматься импортозамещением, семеноводством, должны делать все правильно. Семена, растения должны быть здоровыми, чтобы получить хороший урожай. Также мы хотим заниматься селекцией сортов хмеля. Но самое главное – студенты могут все увидеть, попробовать и выйти из стен академии компетентными специалистами, - подчеркнул министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.