Литературный мост между писателями и читателями: в Чебоксарах прошла онлайн-встреча с Диной Рубиной

В Чебоксарах в молодежном центре «Маяк», что находится на базе Центральной библиотеки имени Маяковского, состоялась онлайн-встреча с известной писательницей Диной Рубиной.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Литературный мост между писателями и читателями помог перекинуть издательский центр «Эксмо». Проект «#Литмост» был запущен в начале этого года и уже обрел постоянных поклонников в регионах. Центральная библиотека имени Маяковского присоединилась к нему недавно, и онлайн-встреча с Диной Рубиной стала третьей.

- Здорово, что такая возможность появилась и у регионов, - говорит директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Светлана Коледова. - Читатели смогут задать вопросы и в режиме реального времени получить ответы.

К онлайн-встрече присоединились более 60 библиотек. Задать вопрос писательнице у чебоксарцев не получилось, но тем не менее послушать ответы было интересно всем. Многим было любопытно, как Дина Рубина относится к экранизациям своих книг. По мотивам ее произведений сняты фильмы «Двойная фамилия», «На солнечной стороне улицы» и «Синдром Петрушки». Также писательница поделилась творческими планами и раскрыла секрет своих книжных героев.

- У меня иногда спрашивают: был такой человек? И хочется ответить, что да! Потому что это считается более круто, чтобы человек был. А когда ты героя наделяешь плотью и мыслями, это чудо.

- Она так отвечала экспрессивно. Так было интересно ее слушать, - поделилась Татьяна Харитонова.

А через неделю в молодежном центре «Маяк» запланирована следующая онлайн-встреча с французским писателем Бернаром Вербером.