В Республиканской клинической больнице после ремонта открылось реанимационное отделение

Сегодня в Республиканской клинической больнице после ремонта открылось реанимационное отделение. Насколько изменился интерьер и какое оборудование появилось в арсенале врачей, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

В интерьере республиканской реанимации преобладает белый цвет, как и раньше. Зато все остальное поменяли полностью: двери, кирпичные перегородки, облицовку стен, коммуникации. В обновленные палаты закупили и новое оборудование: многофункциональные мониторы показывают сразу давление, пульс, температуру, частоту сердечных сокращений. Все это необходимо для проведения интенсивной терапии самых тяжелых пациентов.

- Приобретен метаболограф, который определяет основной обмен и энергетическую потребность у тяжелых больных. И еще один важный момент — это автономная вентиляция с микроклиматом, для профилактики внутрибольничных инфекций, - рассказал заведующий реанимационный отделением РКБ Вадим Григорьев.

Современная система вентиляции установлена не только в этом отделении, но и во всем хирургическом корпусе больницы. Помимо медицинского оборудования реанимацию оснастили и новыми функциональными кроватями.

- В наше отделение поступают самые тяжелые больные со всей республики, более тысячи пациентов в год. И по результату летальности, 11,5 %, это в два раза лучше, чем по России, - отметила главный врач РКБ Елена Барсукова.

Капитальный ремонт удалось провести за два месяца, на все строительные работы затрачено около 6 млн. рублей, и более 20 миллионов ушло на новое медицинское оборудование.