Жительница Чувашии вырастила на своём участке около 50 сортов георгинов

Уже в эту субботу на улицах будут мелькать белые банты, выглядывающие из-за огромных цветочных букетов. Возвращается мода дарить учителям георгины, причем не только на селе, но и в городе. Наша съемочная группа побывала в гостях у женщины, которая вырастила на своем участке около 50 сортов георгинов.

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

- Вот, цветы тоже любят, чтобы ухаживали за ними. Мы с женой вместе всегда работаем.

Георгий Романович первый помощник для супруги в уходе за георгинами. У нее в огороде их больше 300 штук. Любовь к цветам у Ольги Викторовны зародилась еще в юности, 33 года она проработала учителем биологии, и всегда в ее доме было много цветов. Но именно георгины всевозможных окрасок и форм – ее явные фавориты.

- Они какие красивые! - восхищается Георгий Романов. - Люди проходят, всегда смотрят и любуются.

Страстью к георгинам от Ольги Викторовны 15 лет назад заразилась и Антонина Краснова. Увидев однажды соседский палисадник в пышных георгинах, женщина влюбилась в эти цветы. И теперь в ее саду растут около 50 самых разных сортов этого растения.

- Почему именно георгины? Потому что они цветут до первых заморозков. А заморозки когда как, когда в конце сентября, когда в конце октября, и они вплоть до начала зимы так и цветут пышно, - делится Антонина Краснова.

И все же ухаживать за георгинами – работа сложная и кропотливая. Они любят воду, не терпят сорняков по соседству и завядших цветков. До первых заморозков луковицы каждого растения необходимо успеть выкопать и убрать в темное прохладное место до следующей весны. И если всё делать правильно, за хороший уход георгины всегда отвечают взаимностью – пышно и долго цветут.