В Чебоксарах открылась выставка «Пленэр на родине Ивана Яковлева»

На малой родине основателя чувашской письменности и создателя букваря прошёл юбилейный пленэр «Мир цвета глаз женщины». По его итогам уже в Чебоксарах в Литературном музее открылась выставка «Пленэр на родине Ивана Яковлева».

- Наша поездка по пленэру в село Кошкино-Новотимбаево Татарстана заняла всего несколько дней. 4 дня с учётом отъезда и приезда. Фактически 3 дня. Но эти 3 дня были великолепны. Великолепны, потому что столько много впечатлений, несмотря на то, что это село. Вот хотелось бы, конечно, вот эту культуру этого известного села поддерживать. Это такая память. Я так рада, что я туда съездила, - призналась член Союза художников России Нина Алимасова.

Каждый год женщины под руководством Светланы Кокель, члена Союза художников России, выезжают не только на исторические места, но и в различные районы Чувашии, чтобы запечатлеть всю красоту чувашских пейзажей.

- Для жителей той местности, куда приезжают художники, - это тоже какое-то открытие того места, в котором они живут, - рассуждает заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Володина. - Потому что люди в текучке обычной социальной жизни не замечают ни красоты, ни особенностей своей территории. И вдруг приезжие люди заносят это на бумагу, на холст, и они начинают ощущать всю красоту родного края, и в них тоже расцветают какие-то цветы любви к своему Отечеству. Они понимают, что они, наверно, не в самом плохом месте живут, просто этого не понимают.

Все работы, представленные в Литературном музее, еще можно будет увидеть на других чебоксарских выставках.