Владимир Путин обозначил свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста

Многодетные матери уйдут на пенсию досрочно, а остальные женщины в 60 лет. Сегодня Владимир Путин обратился к жителям страны с телеобращением и обозначил свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста. Напомним, пока законопроект прошел в Госдуме только первое чтение, и сейчас в правительстве готовят к нему поправки.

Е. Храмкина

В своем обращении Владимир Путин признал, что повышение пенсионного возраста в России необходимо для социально-экономического здоровья страны. Количество трудоспособного населения с каждым годом снижается, а число пенсионеров, наоборот, увеличивается. Таким образом, со временем обеспечивать пожилых людей достойной пенсией будет всё сложнее. Президент напомнил, что вопрос о повышении пенсионного возраста ставился и в советское время, и в начале 2000-х, но тогда, на его взгляд, это было еще не так актуально:

- Повышать пенсионный возраст в начале 2000-х категорически было нельзя. Напомню, как в тот период жила страна. Это еще неокрепшая экономика, с весьма скромными показателями ВВП и крайне низкими зарплатами. Это высокий уровень безработицы и инфляции. За чертой бедности находилась практически четверть граждан страны. Продолжительность жизни едва превышала 65 лет. При высоком уровне безработицы и работы бы не было, и на пенсию нельзя было бы выйти. А всю возможную прибавку к пенсии просто съела бы высокая инфляция. И в итоге число бедных стало бы еще больше.

За последние полтора десятилетия продолжительность жизни россиян в среднем увеличилась почти на 8 лет, а цель следующего десятилетия – преодолеть рубеж в 80 лет. Однако Президент назвал неправильной инициативу повышать возраст выхода на пенсию для женщин на 8 лет, тогда как для мужчин всего на 5. Он предложил отпускать дам на заслуженный отдых в 60 лет, а не в 63 года, как говорили ранее. Особого отношения заслуживают и многодетные матери. По мнению Президента страны, было бы справедливым, если бы женщины, которые воспитали троих детей, уходили на пенсию на три года раньше, четверых – на четыре года, а мамы пятерых и более детей – как и сейчас, в 50 лет. Кроме того, Президент предлагает защитить интересы пожилых на рынке труда.

- Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста. А также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста. Поручаю правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, - отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Все высказанные сегодня предложения будут оформлены как поправки к новому закону и вынесены на рассмотрение Госдумы.