Чувашия готова к холодам на 80 процентов

В Чувашии только Ибресинский район завершил подготовку к отопительному сезону, еще в шести муниципалитетах работы близятся к финалу. В целом же республика готова к холодам на 80 процентов, доложил сегодня заместитель министра строительства Чувашии.

Н. Андреева, Е. Янгалакова

- Недостаточно активно идут работы по подготовке объектов коммунального хозяйства в 5 муниципальных образованиях – в Шумерле и Шумерлинском районе, Канаше, Ядринском и Алатырском районах, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Долг предприятий ЖКХ Чувашии за энергоресурсы не уменьшается. Самая большая задолженность перед газовиками – сейчас она составляет почти 2 миллиарда рублей – и с весны сократилась незначительно – лишь на 7 процентов. Особое внимание – подготовке к отопительному сезону в Чебоксарах. С этого года в столице республики новый поставщик тепла. На смену компании «Коммунальные технологии» пришло муниципальное предприятие «Теплосеть». Сейчас идет передача имущества. На этой неделе работники «Коммунальных технологий» должны заключить трудовой договор с новым работодателем. Большинство согласились перейти в муниципальное предприятие. Но, как сообщил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, к началу отопительного сезона МУП «Теплосеть» не успеет получить лицензию ресурсоснабжающей организации. При этом работать компания будет, и на старте отопительного сезона отсутствие необходимых документов сказаться не должно.

- Мы после того, как принимаем имущество, будем проводить мероприятия по лицензированию. Эту ситуацию обсуждали с Ростехнадозором и прокуратурой. Понимание есть, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.