По международным требованиям FIFA: в Чебоксарах после реконструкции открыли стадион «Спартак»

Первый футбольный матч после реконструкции. Чебоксарский стадион «Спартак» открылся после масштабного обновления. Новое поле оценила и наш корреспондент Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Екатерина Янгалакова

Ровный изумрудный газон любители футбола отметили сразу. Не поле, а мечта – шептались зрители. А ребятне больше понравился автополив. Устройства для орошения газона вмонтированы в поле и поднимаются из него. Теперь покрытие соответствует всем требованиям Международной федерации футбола FIFA. Домашнее поле успели оценить игроки чебоксарской команды «Спартак».

- Уже две-три недели тренируемся почти каждый день. Поле шикарное, в хорошем состоянии. В нашей республике лучше нет, по крайне мере с натуральным покрытием, - говорит атакующий полузащитник ФК «Спартак» Алексей Кириллов.

На стадионе отремонтировали и помещения. Обновили раздевалки, построили конференц-зал. Также установили новые мачты освещения, чтобы тренировки или соревнования можно было проводить и по вечерам. Тем более что планы у городских властей амбициозные – растить футболистов с юных лет.


- Мы сейчас выстраиваем инфраструктуру под взрослой командой, которая у нас есть. Это как минимум четыре или пять детских команд, которые будут играть в Первенстве России на своем уровне. Это зона Поволжья. Это те ребята, которые будут в итоге проходить в основную первую команду, - начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Чебоксары Александр Малов.

Чебоксарский «Спартак» на обновленном стадионе встретился с «Ротором» из поселка Кугеси. Победа – за столичными футболистами. Посмотреть на игру пришли почти 600 человек и равнодушным новый газон не оставил никого.

Для содержания поля была приобретена вся необходимая техника и оборудование. Так, в штате стадиона «Спартак» теперь есть свой агроном, и городские власти уверяют, что эта трава переживет еще ни одну зиму.