в Чебоксарах запустили новое колесо обозрения

В День города в Чебоксарах запустили новое колесо обозрения. Оно почти на 20 метров выше своего предшественника. Сейчас на новом аттракционе уже катаются гости и жители Чебоксар. Однако его введение в эксплуатацию проходит совсем непросто, и дальнейшая работа колеса пока остается под вопросом.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

Есть советские колеса обозрения, которые открытые такие, это как «Запорожец», как «Жигули», а наше колесо, как «Мерседес». С кондиционированием. Они разукрашены в разные стили музыки, можете посмотреть, интересные… Кондиционер, отопление… То есть можно зимой на Новый год прийти сюда будет, если все будет нормально с точки зрения закона.

Такую оговорку представитель инвестора делает не случайно. Буквально месяц назад прокуратура Ленинского района Чебоксар, сославшись на жалобы круга лиц, подала на подрядчика и городскую администрацию иск с требованием расторгнуть договор аренды земли, на котором стоит аттракцион. Суд рассмотрел ходатайство прокуратуры и вынес решение о запрете дальнейшего монтажа колеса обозрения и его эксплуатации, пока подрядчик не предоставит необходимые сертификаты соответствия нормам безопасности, талон ввода в эксплуатацию, а также свидетельство о регистрации аттракционной техники.

- Эти документы мы предоставили в суд вместе с нашим заявлением, - рассказывает представитель инвестора компании «Парк-Девелопмент» Станислав Яковлев. - Суд рассмотрел документы и вынес определение по снятию ограничений. Мы это решение передали в службу судебных приставов, и буквально в пятницу судебные приставы пришли, сняли пломбы, сняли печати, и мы приступили к своей деятельности. Однако на текущий момент точка в этом деле еще не поставлена. 5 сентября состоится суд по этому иску, но мы надеемся, что буква и дух закона восторжествует, мы продолжим свою деятельность.

Беспокойство жителей соседних домов, что колесо может упасть, беспочвенны, - заверяют строители аттракциона. Оно прочно стоит на опорах под собственным весом. Каждая его кабина способна выдержать 6 человек. В День города опробовать новый аттракцион смогли уже около 5 тысяч посетителей. Впрочем, желающих прокатиться на колесе и сегодня было немало, оттуда открываются виды, как с крыши 15-этажного дома.

- Не страшно тебе?

- Нет, не страшно. Красиво там. Хочу наверх, чтобы посмотреть на город.

- Обзор прекрасный. Панорама вообще мощная. Все успели даже заснять, - говорят жители Татарстана Светлана Волкова и Азат Иждавлетов. Кондиционер прекрасно работает. Да, вообще четко. Там вообще комфортно. Да, в кабинке, кстати, очень комфортно. Мы даже хотели, если он не успеет нам открыть, еще по второму кругу. Продлить хотели.

Несмотря на то, что аттракцион работает уже третий день, подрядчик воплотил в жизнь еще не все идеи – в каждой кабинке планируется поставить проигрыватели с соответствующей ей по стилю музыкой, требует доработки и световое оформление – здесь хотят сделать динамическую светодиодную подсветку.