1 сентября в Чувашии за парты сядут почти 140 тысяч учеников

Уже на следующей неделе все подростки республики соберут в ранец тетради и ручки, наденут форму и отправятся на линейку, посвященную Дню знаний. Насколько готовы школы республики принять детей?

В. Вавилкин, М. Солин

Начальник управления образования Дмитрий Захаров доложил главе администрации Чебоксар: на подготовку к новому учебному году было выделено 267 миллионов рублей. Из них больше половины пошло на капитальный ремонт учебных заведений.

- На данные средства проведены работы кровли, бассейнов, фасадов. Обустройство футбольных полей, санузлов, систем горячего и холодного водоснабжения. Аварийные работы и предписания, - доложил начальник управления образования города Дмитрий Захаров.

Таким образом, все учебные заведения столицы Чувашии приняты комиссией как готовые к началу года. А вот в районах республики всё далеко не так гладко. От графика подготовки отстали в Чебоксарском районе.

- В Чебоксарском районе 5 школ не приняли, - рассказал министр образования и молодежной политики ЧР Александр Иванов. Там затянули сроки проведения капитального ремонта. И в одной из школ Шумерли проводится большая серьезная работа. Мы планировали, что за лето не успеем. Ее ученики распределены по другим школам Шумерли.

Кроме этого, в Чувашии в новом учебном году откроются школа на 1000 мест в микрорайоне «Южный» в Цивильске и кадетский корпус в Чебоксарах.