Бульвар Энергосбережения в Чебоксарах стал частью всероссийского фестиваля «Вместе Ярче»

В этом году своеобразным продолжением Творческого бульвара стал бульвар Энергосбережения. Экономные светильники, приборы учета ресурсов, солнечные панели – всё это чебоксарцы могли не только увидеть и потрогать, но и сделать сами.

Валентина Алексеева, Семен Антонов

Вот так и непременно с малых лет нужно прививать привычку сберегать ресурсы, считают специалисты. Эти мальчишки сами собирают оборудование, способное заменить традиционные источники энергии.

- Дети собирают ветряную мельницу, то есть понимают суть работы ветра и способы передачи энергии для батареи. С помощью солнечной батареи мы можем собрать гоночную машину, и она будет работать от света, от солнца, - говорит преподаватель кружка робототехники Григорий Димитриев.

А это уже «взрослые» игрушки – современные приборы учета. Без них ни о каком сбережении ресурсов речь идти не может. Ведь чтобы экономить, нужно четко знать, сколько и почем. Конечно, эта экспозиция больше интересна взрослым, также как и линейка энегосберегающих ламп, и солнечные панели. А вот этот аппарат привлек внимание публики всех возрастов.

«Кванториум» на фестивале «Вместе Ярче» представил 3D-принтер. Здесь ребята уже распечатали свою эмблему, и мы ждем, когда из 3D-принтера появится надпись ГТРК «Чувашия».

Она печаталась около часа, миллиметр за миллиметром. Под чутким руководством восьмиклассника Вани Юдина. Мальчик говорит, хочет стать инженером.

- Мне кажется, - говорит воспитанник детского технопарка «Кванториум» Иван Юдин, - что за 3D-печатью будущее. Уже сейчас люди печатают протезы с помощью 3D-принтера. Также печатают разные детали.

В том числе и для энергосберегающего оборудования. Бульвар Энергосбережения в Чебоксарах стал частью всероссийского фестиваля «Вместе Ярче». Чувашия его проводит в третий раз.

- Представлены предприятия Чувашской Республики: Энергосбытовая компания, предприятие «Хевел», которое представило солнечные модули. Ассоциация молодых физиков привезла различные развивающие макеты, модели для молодежи. Здесь проводятся игры с детьми, которые развивают бережное отношение к энергоресурсам, - рассказала врио директора Центра энергосбережения и повышения энергетической эффективности Наталья Иванова.

К примеру, на этой площадке проходил конкурс рисунков. Яркой и красочной – именно так видят ребята экологически чистую планету.

- Это была теплоэлектростанция, но я дорисовала домики, и получились домики смурфиков. А тут еще радуга.