Дорогами Нарспи: чебоксарцев и гостей города провели по следам женщин, сыгравших разные роли в жизни Чувашии

Ещё один из новых для города проектов — экскурсия «Легенды Нарспи». Впервые чебоксарцев и гостей города повели по следам женщин, сыгравших разные роли в жизни Чувашии. Новый маршрут изучала Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Владимир Синдеев

Поэма Константина Иванова «Нарспи» переведена на 15 языков. Для участников нового городского маршрута отрывок из этого произведения на русском языке читала сама Нарспи: в творческом образе гостей встречала участница конкурса «Миссис Россия» Наталья Овсепян. От памятника Константину Иванову у Чувашской драмы экскурсия направилась в сторону Монумента Матери-Покровительнице, а потом на западный косогор. Протяженность этого маршрута около двух с половиной километров.

- Идея маршрута была такова, чтобы мы отразили в нём истории женщин: чувашских женщин, женщин, которые жили в Чувашии, которые оставили свой вклад в истории города, - говорит заместитель директора ТИЦ Наталия Жидкова.

Организаторы экскурсии говорят — направленность этого проекта литературно-историческая. То есть в большей степени тут рассказывают не о достопримечательностях или памятниках архитектуры, а о людях. Точнее о женщинах.

- Пожалуй, - говорит экскурсовод ООО «Компания «Мир экскурсий» Нина Абрамова, - я бы эту экскурсию назвала так — Женский лик столицы, который вобрал в себя разные темы: и национальный аспект, и исторический аспект, и чисто женский аспект.

Гостей провели по улице Сеспеля, рассказали о храмах и иконах, о доме Кадомцева, об истории любви Федора Ефремова и Любочки-артистки, о некоторых чувашских обрядах и обычаях и о том, как выглядели женщины, воспетые нашими писателями.

- На эту экскурсию я попала совершенно случайно, чему несказанно рада. Потому что приехала в город впервые и мне интересно узнать историю данного города. Я по национальности чувашка, - говорит гостья из г. Казани Татьяна Армянинова.

- Наверное, - говорят жители г. Чебоксары Анна и Ксения, - любой житель города, я больше чем уверена, не знает истории вот именно в таком объёме. За час-полтора мы получаем очень большую информацию.

После сквера Константина Иванова экскурсия направилась к памятнику Петру и Февронии, а затем в сквер Екатерины. Там гостей встречала сама императрица. Она отметила, что Чебоксары ей «во всём милее Нижнего Новгорода» и рассказала, как её встречали горожане в 1767-м году.

- Встречали меня шикарно, всё было устлано коврами, чтобы нога моя не ступала по сырой земле, - говорит императрица Екатерина Вторая.

- Экскурсия отличная, встретили хорошо, повели, рассказали, - делятся гости из Нижнего Новгорода Сергей и Светлана Пырьевы.

- А не обидно, что царица сказала, что Чебоксары милее Нижнего Новгорода?
- Немного обидно… Но, побывав здесь и увидев всё, что делается для гостей, я согласен с её словами. Но если бы она побывала в Нижнем Новгороде на таком празднике, то, думаю, сказала бы то же самое. Думаю, простим царице её каламбур.

Экскурсия «Легенды Нарспи» рассчитана на людей самого разного возраста, говорят организаторы этого проекта. Ведь история в лицах всегда интереснее сухих цифр и молчащих зданий.