В Чебоксары вновь вернулись гонки «Золотые пески Заволжья»

В эти выходные нешуточные страсти разгорелись на левой стороне Волги. Там собрались те, кого бездорожье, запах бензина и жжённой резины не пугает, а только раззадоривает! В Заволжье на авто-ралли «Золотые пески» съехались сильнейшие кроссмены из Чувашии, Татарстана и Марий Эл. После трехлетнего перерыва участники вышли на старт, чтобы побороться за победу и призовые — впервые это фонд составил 300 тысяч рублей. Вероника Павлова побывала на песчаных гонках, испытала на себе все ухабистые участки и преодолела водные преграды.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Когда едешь, не нужно сразу на газ давить. Машина может начать буксовать и время просто потеряется.

Несмотря на юный возраст, он с автомобилем на «ты». 10-летний Семен – постоянный участник зимних ралли, которые каждый год проходят в Козловском районе. Но на песчаных дюнах Заволжья разыгрывались призы только в трех классах. Роль пилота была отведена дедушке. Тем не менее, порцию адреналина можно получить и сидя в кресле штурмана.

Сейчас мы едем со скоростью 20 км/ч. Исследуем трассу. Чувствуем буквально каждую кочку. А теперь представьте – каково преодолевать все преграды на большой скорости?

Не менее опытный гонщик, Александр Богаткин, тоже трудностей не боится. Его «железного коня» по прозвищу «Желтый» здесь знают многие. Благодаря ему 57-летний мужчина увез в Татарстан не одну награду. В этом году протяженность трассы, которую предстояло преодолеть любителям бездорожья, составила более 2-х километров, перепады высот достигали 6 метров. Участникам ралли, чтобы дойти до финиша, в буквальном смысле пришлось пройти и огонь, и воду.

- Я такой трассы еще не видел. Такой песок там! - говорит участник авто-ралли «Золотые пески Заволжья», г. Казань Александр Богаткин.

На 13-й сезон авто-ралли «Золотые пески» собрались более 30 экипажей. За три года, а именно столько длился перерыв, гонщики успели соскучится по Заволжью.

- Первый раз решили провести класс АТВ – это квадроциклы. Они будут стартовать отдельным классом. На них намного проще гонять. Они легче и по весу, - говорит председатель правления Чувашской автомобильной федерации, организатор авто-ралли «Золотые пески Заволжья» Сергей Лысюк.

Для новичка под №27 эта гонка стала настоящим боевым крещением. Водитель не справился с управлением и перевернулся. А тем временем зрители не были готовы к такому повороту событий, и запечатлеть момент, о котором потом ходили слухи, успели немногие.

- Ехал нормально, но потом резко попал в колею и перевернулся, - рассказывает участник авто-ралли «Золотые пески Заволжья», г. Йошкар-Ола Валерий Юсов.

Что касается победителей, в дисциплине «Полный привод – стандарт» награды достались хозяевам трассы. Лучший результат показал чебоксарец Евгений Степанов. В другом классе — среди модифицированных полноприводных экипажей - победу одержал Владимир Михайлов из Козловского района. Разыгрывались призы и среди тех, кто проходил трассу на квадроциклах - весь призовой подиум заняли чебоксарцы: Александр Леонтьев, Юрий Грачев и Александр Еремин.