Спортивный, семейный, дружный, креативный: 549-й день рождения Чебоксары отметили ярко, шумно и весело

Наверное, уже можно сказать, что 549-й день рождения Чебоксары отметили ярко, шумно и весело. Среди городских проектов были как традиционные, уже полюбившиеся жителям столицы, так и новые, в основном ориентированные на детей. Ирина Ромадова - о настроении праздника.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Традиционно День города в Чебоксарах начался с зарядки. Вся Красная площадь повторяла движения за Олимпиадой Ивановой, Алексеем Соловьёвым, а также игроками баскетбольной и футбольной дружин. Вместе с рядовыми чебоксарцами утреннюю разминку делали и высокие гости. Продолжился праздник ещё одной доброй традицией. Фестивалю семейного творчества «Аистенок» исполнилось 10 лет. Коляски самых разных форм привезли на парад 130 семей.

- Всё сами сшивали, думали над тем, как всё сделать правильно. Сами сшили куклу, форму, - рассказывают Ольга и Юрзакай Николаевы.

- Наш образ — русская красавица. Русская березка, которая оделась в белый сарафан. Птенец — это самое дорогое, что есть, это начало жизни, - объясняют Наталья, Екатерина, Варенька Герасимовы.

- Мы думали, папа моряк.
- Нет. Папа не моряк, но в душе моряк, море люблю, - улыбаются Владимир и Алина Сиговы.

Этот фестиваль сами участники назвали самым семейным, дружным и креативным. Создатели конструкций соревновались в восьми номинациях: национальный колорит, коляска для куклы, маленький патриот, эко-коляска и другие. Большинству семей приглянулась номинация сказка-коляска. После долгого совещания жюри все-таки выбрало победителей, но без подарка не осталась ни одна семья.

На набережной залива в этот раз развернулся новый проект. В детских садах Чебоксар создали в миниатюре здания главных улиц города.

- Из чего строить не знали, как строить, не знали. Идей было очень много. И вот мы, наконец, построили наш объект, в котором использовались разные материалы. Кто что принес из дома, что-то купили, что-то нашли в саду. И вот что получилось, представляем теперь нашим детям, - говорит воспитатель детского сада №74 Светлана Козлова.

- Праздник не праздник, если это не праздник детства, детей. А когда вот такие площадки раскрывают потенциал детей - это очень здорово, - говорит Владислав Семёнов.

Среди самых узнаваемых зданий — Сельскохозяйственная академия, Гостиница «Чувашия», Прокуратура республики. И, конечно, в мини-городе никуда без магазинов, кафе, аптек и парикмахерских. Как говорят работники детских садов, каждый ребенок любит делать домики из картона и других подручных материалов. И здесь настоящий простор для творчества.

- Мы посмотрели вокзал, мы были в парикмахерской, мне очень всё понравилось, - говорят гости праздника Юлия и Елена Фомины.
- А ты в парикмахерской кого-нибудь постригла?
- Нет, я просто посмотрела, как люди постарались и сделали такой красивый дом.

- Такой замечательный, тёплый праздник. Мы приехали из Петербурга. В восторге!

- Я рисовал электропроводку, - рассказывает Женя Семёнов.
- Зачем?
- Чтобы в этом доме было электричество.
- А откуда ты знаешь про электропроводку?
- Я будущий электрик.
- Когда ты это решил и почему?
- Я очень люблю всякие электроприборы и микросхемы.

- Как у нас на проспекте Ленина оказался завод мыльных пузырей? Конечно, на проспекте нет такого завода, но мы надеемся, что он появится, мы смотрим в будущее. И для детей было бы очень интересно, - говорит воспитатель детского сада №22 Татьяна Богданова.

Город детства оказался настолько интересен юным чебоксарцам, что никому не хотелось расходиться. Возможно, этот проект теперь тоже станет традиционным.