В Чебоксарах определили самых лучших триатлонистов страны

Самыми статусными в спортивной части празднования Дня рождения столицы Чувашии стали соревнования триатлонистов. Более двухсот спортсменов, физкультурников и начинающих «рыцарей трех качеств» подали заявки на участие в «Чебоксарском акватлоне». О тех, кто оказался самым-самым, расскажет Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

В спортивном календаре федерации триатлона России соревнования «Чебоксарский акватлон» получили прописку только в прошлом году. Дебют оказался весьма удачным. И ныне в программу городских соревнований уже был включен розыгрыш наград чемпионата и первенства России в дисциплине акватлон.

В классическом акватлоне соревнование начинается с бега, затем плавательный этап и опять бег, однако, погода внесла коррективы. Температура воды оказалась ниже необходимой, и спортсмены начинали розыгрыш наград с плавательного этапа.

Первыми определили сильнейших триатлонисты юношеской группы. Среди спортсменов 13-14 лет быстрее всех дистанцию плавание 500 метров и кросс 2,5 километра преодолел воспитанник столичной «спартаковской» спорткшолы Роман Минеев. Вторую, серебряную, медаль первенства России в актив хозяев соревнований принесла подопечная Чебоксарской районной спортшколы «Улып» Рената Чайникова. А вот «золото» и титулы чемпионов России в акватлоне получили петербургскую прописку. Дистанцию в тысячу метров в волжской воде и пятикилометровый кросс по чебоксарской набережной у мужчин быстрее всех преодолел бронзовый призер Кубка Европы по триатлону Антон Козлов. У представительниц прекрасной половины призеру чемпионатов страны Тамаре Максияновой для того, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета, понадобилось 34 минуты.

- У меня это первый старт в Чебоксарах, - рассказывает чемпионка России в акватлоне Тамара Максиянова, - я очень рада победе. Спасибо организаторам соревнований.

Всего же в рамках «Чебоксарского акватлона» было разыграно 16 комплектов наград.

Самыми массовыми оказались старты детской группы. Организаторы предусмотрели награды для всех участников, так что проигравших не было.