В Чебоксарах появилась уменьшенная копия Эйфелевой башни

В Чебоксарах стало на одну достопримечательность больше. Уменьшенная копия Эйфелевой башни появилась на территории, мало напоминающей Елисейские поля. Реплика трехсотметрового французского собрата стоит в промышленной зоне Чебоксар. Сколько в высоту и из чего сделана миниатюра, а главное — можно ли свободно к ней подступиться, чтобы сделать селфи, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Семен Антонов

Реплика символа французской столицы выше 20-ти метров в России наберется с десяток. Самый «оправданный» экземпляр стоит в Челябинской области в селе Париж. Он достигает в высоту 50 метров. Наш экземпляр вдвое меньше. Но что самое интересное: расположен он не где-то в центре городского парка или на территории завода. Находится он рядом с железной дорогой. Но это не мешает делать на фоне его красивые фотографии.

К установке уменьшенной копии Эйфелевой башни создатели подошли основательно. Изготовили проект, произвели расчеты, чтобы конструкция выдерживала ветровую нагрузку и вибрацию земли. В нескольких метрах от экспоната постоянно ходят составы.

- Я варил в свободное от работы время. Так ушло достаточно много времени, где-то полгода, наверное. Тут бетонная подушка под ними по полтора метра внизу. Для укрепления идет. И каждая секция между собой скрепляется на болты, - рассказывает электрогазосварщик ООО «ОЖДХ» Дмитрий Малинин.

Устанавливали конструкцию по частям. Каждая секция (а их всего четыре) весит не меньше тонны. Как говорят проектировщики, металл, точнее, профильная труба, из которой собирался арт-объект, подбиралась легкая. Чтобы мини-копия Эйфелевой башни не теряла воздушности.
Посмотреть на новую достопримечательность помимо работников Объединенного железнодорожного хозяйства, на территории которого расположен 20-ти метровый экспонат, пригласили главу города.

- Это самый яркий пример, жемчужина, когда в промзоне, где сосредоточены инженеры, где все работают, появилась такая конструкция. Это точная копия, это не муляж или какая-то выдумка, - подчеркнул глава города Чебоксары Евгений Кадышев. - Очень хочется, чтобы эта инженерная мысль творила и дальше развивала наш город.

На достигнутом здесь останавливаться не собираются. Уже к следующему году рядом с музеем паровозов на открытом воздухе и репликой творения Гюстава Эйфеля появится копия Останкинской телебашни. Тогда горожане, не выезжая за пределы Чебоксар, смогут выкладывать в социальных сетях фотографии и из Москвы, и из Парижа.