В День города в акватории Волги будет дежурить специальный медицинский катер

В День города на акватории Волги в районе Чебоксар будет дежурить катер скорой помощи. Для каких случаев выделяется специальная бригада медиков, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, С.Антонов

Водная карета скорой оснащена сиреной и проблесковыми маячками. Есть и опознавательный знак на борту — 03. В арсенале фельдшерской бригады все необходимое оборудование.

- Катер оснащен таким же оборудованием, как автомобиль класса Б: дефибриллятор, электрокардиограф, кислородный баллон, - рассказывает главный фельдшер Республиканской станции скорой медицинской помощи Марина Батурина.

И еще полный комплект лекарств для оказания экстренной помощи. Каждое лето фельдшер скорой помощи Александр Макаров дежурит на медицинском катере, моторист судна — тоже водитель скорой, а еще и парамедик. При необходимости он может принимать участие в спасении людей.

Был случай, - рассказывает фельдшер Республиканской станции скорой медицинской помощи Александр Макаров, - мужчина 30 лет заплыл за буйки, вызвали МЧС, зафиксировали утопление, и мы его стали прямо на катере откачивать, потом доставили на берег, где его уже отправили в стационар.

Катер скорой помощи спускают на воду в дни массовых гуляний и праздники. Завтра в Заволжье пройдет авторалли «Золотые пески», и если что случится, дежурная бригада и помощь пострадавшим окажет, и за 10 минут доставит на другой берег.

- Катер у нас с 2008 года, мы его приобрели специально для обслуживания населения Заволжья, за эти годы спасены более сотни жизней, - отметила заместитель главного врача Республиканской станции скорой медицинской помощи Людмила Белова.

Медики не просто дежурят на пристани в ожидании вызова, но и активно курсируют по Волге, оповещая отдыхающих чебоксарцев о том, что на воде нужно быть осторожными и бдительными.