В преддверии Дня города лучшим жителям столицы вручили государственные награды

Госнаграды ― за особые заслуги. Сегодня в Доме правительства чествовали строителей, рабочих, экологов, работников музеев и театров. Наталия Егорова знает, кто получил почетные звания.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Звания заслуженного работника культуры республики был удостоен наш коллега, телеоператор ГТРК «Чувашия» Вячеслав Хомич. 39 лет он проработал на телевидении, любимое дело и сейчас в приоритете. Он устроился сюда после армии. Просто решил попробовать, была свободна вакансия осветителя. Так и остался. Некоторое время трудился ассистентом оператора. Сегодня Вячеслав Богданович ― один из самых опытных операторов на телевидении. Ему много пришлось поездить не только по республике, но и по всей стране. Причем, как с громоздкими кинокамерами, так и неподъемными телевизионными. На его глазах сменялись целые эпохи страны.

- На самом деле, это колоссальный труд. Он коллективный, - говорит заслуженный работник культуры Чувашии, телеоператор службы информационных программ ГТРК Вячеслав Хомич «Чувашия», - сам по себе один ты ничего не решаешь, только совместно с редакциями, журналистами.

За заслуги в здравоохранении благодарность Президента России была вручена Игорю Журавлеву, врачу-анестезиологу Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Он работает в медицинском учреждении с самого его основания ― 9 лет.

Высокую оценку своего труда я расцениваю как высшую оценку моих коллег, их труда, бессонных ночей, их вклад в развитие здравоохранения Чувашии, - говорит врач-анестезиолог Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Игорь Журавлев.

Звания заслуженного эколога Чувашии удостоили Александра Димитриева, директора Главного ботанического сада Российской академии наук. Он участвовал в создании национальных парков ― «Чаваш вармане» и «Присурский», был одним из разработчиков Красной книги Чувашии. Ученый считает, что сегодня необходимо больше заниматься экологическим образованием детей.

В этой области нам предстоит большая работа, хотелось бы, чтобы Чувашия была краем красоты и счастья, - говорит директор Главного ботанического сада Российской академии наук Александр Димитриев.

Высокое признание сегодня получили более 30 человек. Они уверены, что награды дадут им вдохновение и стимул работать во благо республики дальше.