Юные фигуристы республиканской федерации вместе с тренерами и профессиональными спортсменами досрочно начали тренировочный год

Представители республиканской федерации фигурного катания не стали дожидаться официального старта нового спортивно-тренировочного года, который традиционно берет отсчет с 1 сентября. Юные мастера фигурного конька уже вышли на лед. И, как убедилась наша съемочная группа, представителям фигурного катания Чувашии будет, чем удивить соперников и фанатов в наступающем сезоне.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Уже две недели лед «Чебоксары-Арена» шлифуют юные мастера фигурного катания профильной республиканской федерации. Вместе со спортсменами учатся и их наставники. На роль главного тренера руководство федерации второй год подряд приглашает олимпийскую чемпионку Оксану Казакову. После триумфа на зимних Играх в японском Нагано Оксана Борисовна активно занялась тренерской работой.

- Мне хотелось бы помочь своими знаниями и умениями,- говорит заслуженный мастер спорта РФ по фигурному катанию Оксана Казакова. – Я учу их не только кататься на льду, но и еще психологии, хореографии. Даже относительно костюма: как приходить на тренировку, как заканчивать программу. Они должны выходить на более высокий уровень соревнований. Когда они будут соревноваться с большими городами или приезжать в другие города, судьи должны поинтересоваться: «А из какого они города?», а мы должны ответить: «Из Чебоксар».

Восьмилетняя Аня Михайловна фигурным катанием занимается уже пять лет. В этом сезоне подопечная главного тренера республиканской федерации Ольги Булавкиной намерена выполнить норматив первого юношеского разряда. Так что каждую тренировку юная фигуристка старается отработать по максимуму. И результат такой работы виден даже не специалисту.

- Я на этих сборах уже второй раз, в прошлом году. В прошлый раз я показывала двойное сальто, а в этом году я освоила двойной сальхов и обязательно поставлю его в новую программу, - говорит юная фигуристка Аня Михайлова.

У своего коллеги, за плечами которого награды с чемпионатов России, Европы и мира, и Олимпийских игр не стесняются учиться и тренеры чувашской школы фигурного катания. Задачи на новый сезон перед федерацией достаточно амбициозные, так что знание нюансов, как говорится, дорого стоит.

- Мы запланировали много выездов на российские соревнования, в том числе и зональные, - рассказывает главный тренер федерации фигурного катания ЧР Ольга Булавкина, - на которое поедет еще большее количество участников. И очень надеемся, что в этом году, как и в прошлом, выйдем на первенство России.

Ну, а главный тренер республиканской федерации мечтает и том, чтобы на российских соревнованиях Чувашию представляли не только «одиночники», но и пары. В реализации планов Ольге Булавкиной активно помогает Оксана Казакова, ведь олимпийской чемпионкой она стала в дуэте с Артуром Дмитриевым.

Появление пары это только вопрос времени, так что будем надеяться, что ждать осталось недолго.