На чемпионате WorldSkills Russia сборная Чувашии завоевала семь медалей

7 медалей завоевала сборная Чувашии по итогам участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills и занял 15 общекомандное место. По словам организаторов, победители и призеры финала этого конкурса будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и поедут на европейское первенство в Будапешт. Оксана Замятина встретилась с молодыми профессионалами.

Оксана Замятина, Виктор Степанов, Игорь Николаев

700 участников со всех российских регионов. Финал конкурса WorldSkills проходил в Южно-Сахлинске. Три дня ребята доказывали свое профессиональное мастерство.

Среди тех, кто занял первое место, оказался и Александр Мусатов из Чебоксар. Студент 4 курса Чебоксарского электромеханического колледжа на Ворлдскиллс представлял свое мастерство в компетенции «Промышленная автоматика». Вспоминая о том, с чем пришлось работать на конкурсе, молодой инженер подчеркивает: это не просто шкафчики с проводами, а интеллектуальное программное управление. Здесь имитируется работа двигателя и выполняются задачи, которые часто встречаются на автоматизированном производстве. Девять месяцев ежедневной подготовки и 3 дня напряженной работы на самом конкурсе дались нелегко, вспоминает молодой профессионал. Если механический монтаж такого оборудования преодолели все, то над соединением электрических проводов пришлось потрудиться.

- До пусконаладочных работ, где проверяется, запускается оборудование и подается напряжение, дошли четверо из восьми, а после завершающий модуль - программирование. До него дошли трое, смогли запустить оборудование и начать программирование, - рассказал победитель в компетенции «Промышленная автоматика» Александр Мусатов.

В компетенции «Промышленная автоматика» Чувашия представляет участника впервые, но уже обошла представителей из столичного региона. Важную роль сыграло время, делится впечатлениями компатриот Андрей Захаров, или, говоря простым языком, наставник Александра Мусатова.

- Где-то пришлось жертвовать качеством работы, зато появлялась перспектива выйти в другой модуль и заработать больше баллов, - говорит компатриот Александра Мусатова Андрей Захаров.

Никите Маркову из Новочебоксарского химико-механического техникума удалось стать вторым в компетенции «Сетевое и системное администрирование» и обойти конкурсантов из Татарстана и Челябинской области.

- Первый модуль - это настройка Linux, все состоит на Linux, второй это Windows, СISCO и четвертый модуль - это секретный. Там, по легенде, я являюсь специалистом техподдержки, ко мне приходят вопросы, и я должен их решить. На самом деле задание это очень сложное, по времени оно невыполнимо полностью, - говорит призер в компетенции «Сетевое и системное администрирование» Никита Марков.

Всего на чемпионате WorldSkills раздали больше ста комплектов наград, а также медали за профессионализм. Призовые места нашей республике принесли также участники в компетенциях «кондитерское дело» и «кирпичная кладка». Вместе с наградами молодые профессионалы получили предложения о работе и рекомендации в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.