Инспекторы ГИБДД провели по республике рейд в поисках нетрезвых водителей

Причиной многих аварий становится алкоголь. В минувшие выходные в ходе массовой проверки инспекторы ГИБДД остановили не одну сотню водителей. Были среди них и любители езды "под градусом".

Поздним вечером в пятницу в одном из районов Чебоксар разыгрался сюжет боевика с элементами погони. По требованию инспектора ГИБДД не остановился «ВАЗ-2112». Экипаж отдельного батальона ДПС ринулся в погоню. Оторваться у водителя не получилось, тогда он бросил автомобиль и попытался скрыться уже бегом, но быстро оказался на капоте патрульной машины. Оказалось, что парню всего 16 лет, и прав на управление машиной у него нет. Теперь лихача ждет наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

А это уже Аликовский район. Здесь экипаж специализированного батальона ДПС остановил «четырнадцатую», за рулем которой был местный житель. Основание для проверки - попытка скрыться от автоинспекторов. Во избежание наказания в момент освидетельствования, водитель вдруг переквалифицировал себя в рыбака, чтобы скрыть факт управления машиной.

- Продувка.
- Дай-ка я нормально дуну.
- Вот, 0,441 мг на литр – состояние алкогольного опьянения установлено.

Этого вполне хватит для лишения прав.

На этих кадрах любитель езды "под градусом" внезапно съезжает в кювет. Все бы ничего, но в салоне автомобиля находились три несовершеннолетние девочки, а под капотом у легковушки началось возгорание. Водитель сам справился с огнем, и никто не пострадал. Освидетельствование водителя показало, в выдыхаемом воздухе паров алкоголя больше максимально допустимых значений. Итог таких поездок всегда один – 30-тысячный штраф и лишение прав.

В целом за два выходных дня по всей республике госавтоинспекторы задержали 57 нетрезвых водителей, одному из них грозит уголовная ответственность.