Чебоксары посетили незрячие участники веломарафона «Спорт без границ»

Путешествие вслепую. Чебоксары посетили незрячие участники веломарафона «Спорт без границ». Столица Чувашии стала одним из 30 городов 6 стран мира. Жители из Казахстана выехали из Алматы больше недели назад и держат курс на Париж. Как незрячие люди преодолевают не только расстояния, но и внутренние преграды, узнавала Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

«Увидеть» Париж и поверить в себя. Осуществить мечту о путешествиях и дальних странах стало возможным благодаря тандему. У него два колеса, но при этом есть дополнительное сиденье, руль и педали. Глазами незрячих и слабовидящих людей стали пилоты – велосипедисты со стажем. А второй член экипажа – стокер – тоже помогает крутить педали.

- Я катаюсь на велосипеде давно, и мне нравится чувство свободы. Если я могу подарить эти эмоции другому человеку – почему бы и нет, подумала я, - говорит пилот проекта «Спорт без границ» Алина Тохтабакиева.

Разрушить барьер между обществом и незрячими решил Бахтияр Базарбеков – организатор проекта «Спорт без границ». Вместе с единомышленниками они уже совершили не одно путешествие, и каждый раз в нем участвуют слабовидящие люди. Сам Бахтияр видит мир лишь на 5%. Но, несмотря на это, он едет самостоятельно. Велосипедист надеется, что эта история вдохновит сотни людей, которые пока не до конца поверили в свои силы.

- В мировом масштабе еще не было такого, когда незрячие велосипедисты преодолевали такие расстояния на велосипеде. Это вызов самому себе. Для людей с инвалидностью очень важна поддержка общества, так как многие сидят дома. И наша задача показать, что есть другой путь – путь авторства своей жизни, - говорит основатель проекта «Спорт без границ» Бахтияр Базарбеков.

Кенжегул Сейтжан стоял у истоков создания проекта. Теперь мужчина видит не только очертания предметов, а путешествует и наслаждается миром.

- В каждом регионе есть свой запах. В Казани ощущается древность. Ему больше 1000 лет. Он мудрый, как старый мужчина. А здесь – молодая девушка, которая дарит свободу и улыбается, - поделился впечатлениями стокер проекта «Спорт без границ» Кенжегул Сейтжан.

Веломарафонцам предстоит преодолеть около 6 тысяч километров – это 30 городов и 6 стран. Чтобы проехать большие расстояния, спортсмены прошли серьезную подготовку. Каждый день они совершали мини-марафоны по окрестностям. Из 35 заявленных участников остались самые стойкие – 16 человек.

- Мы притираемся друг к другу. Бывает, что с одними сложнее крутить педали. Кто-то сильнее или слабее. Так и создаются у нас мини-команды, - говорит пилот проекта «Спорт без границ» Марат Панарин.

- Здесь нужно полностью доверять пилоту. Мы ощущаем ветер, крутим педали, так добавляем скорость. Здесь важна тандемная работа, - подчеркивает стокер проекта «Спорт без границ» Данияр Базарбек.

Кстати, несмотря на то, что у Данияра с детства проблемы со зрением, – это нисколько не мешает ему вести обычную жизнь. Он много лет работал оператором на канале «Мир», а теперь мечтает снять много интересных кадров в Париже. До Елисейских полей веломарафонцы планируют добраться 18 сентября.