Поверить ли в поверку счетчиков?

Пенза, Пермь, Калуга, Белгород, Краснодар, Калининград — в почтовых ящиках жителей разных городов России начали появляться подозрительные извещения от неких организаций, которые настойчиво напоминают, что нужно сделать поверку, а то и замену счетчиков воды. Теперь такие квитанции появились в Чебоксарах и Новочебоксарске. Что это: очередное мошенничество или грамотно построенный бизнес, разбиралась Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

В извещении не указаны ни адрес организации, ни ИНН, ни какие-либо другие данные. Зато много ссылок на федеральные законы и требование «согласовать дату и время процедуры проведения поверки приборов учёта воды». Мы позвонили по телефону горячей линии, но там представились совсем не Городским центром учета водопотребления.

- Городская сервисная служба, оператор Евгений.

Оператор спросил, сколько приборов учета установлено в квартире, есть ли на них паспорта и подошел ли срок поверки — 4 года на горячую воду и 6 лет на холодную. Мы честно признаемся, что счётчики на холодную уже пора поверить, и интересуемся стоимостью услуги.

- Поверка на дому сейчас пока у нас приостановлена, но она у нас стоила 1000 рублей за один счётчик без снятия пломбы.
- А сейчас вы не на дому проверяете? Как это происходит?
- В лабораторных условиях, потому что на дому 80% счётчиков поверку не проходят.

Оператор Евгений объяснил, что на 2 недели счётчик заберут в лабораторию, а расход воды в это время будет рассчитываться по общему тарифу. Он отметил, что большинство людей сейчас предпочитают устанавливать новые приборы вместо того, чтобы поверять старые.

- 2500 рублей будет стоить установка нового счётчика нового поколения российского производства и с пломбировкой и гарантийным обслуживанием в течение года.

Обещаем подумать над предложением и интересуемся, можно ли оставить заявку на сайте компании. Адрес сайта, который мне продиктовал оператор, в интернете не нашёлся. А вот на портале Городской сервисной службы опять же нет никаких реквизитов компании. В разделе «вакансии» требуется менеджер по продажам, а в разделе «услуги» предлагается установка различных приборов учёта, их обслуживание, но нет ни слова о поверке. Хотя изначально в извещении речь шла лишь о ней.

- Насколько нам известно, люди просто занимаются заменой счётчиков, назвав себя громким именем — Городская единая служба. Никакого отношения ни к городской администрации, ни к Водоканалу не имеет. Поверку любых приборов учёта проводить нужно. Межповерочный интервал указывается в паспорте прибора, - объяснил начальник метрологической службы АО «Водоканал» Алексей Кузнецов.

В Чебоксарах поверкой счётчиков занимаются несколько организаций: Госцентр стандартизации и метрологии, «Водоканал» и частные компании. Все они имеют аккредитацию. На дом приезжает специалист и проводит работы. Если счётчик исправен, соответствует своим характеристикам, то его можно эксплуатировать в дальнейшем. Меняют приборы лишь в случае неисправности.

- Поверкой наша организация стала заниматься с 2017 года, - рассказывает техник по метрологии (поверитель) АО «Водоканал» Эдуард Бизин. - Заявок на данный момент достаточное количество. Мы планируем закупить в ближайшее время второй поверительный прибор для более ускоренного обслуживания населения.

Как говорят специалисты, никакой Городской Единой службы или Городского Центра Учёта Водопотребления в Чебоксарах нет. Но сомнительные извещения горожане продолжают получать. Зачастую повторно.

- Приходили в почтовый ящик квитанции сомнительного характера по поверке счетчика, - рассказывает житель г. Чебоксары Петр Самарин. - Я как-то засомневался, позвонил в «Водоканал». Там объяснили мне, что они не имеют права поверки счётчиков.

- Насколько мне известно, у данной организации нет аккредитации на проведение поверки. По крайней мере, сколько мы не старались, в Федеральном информационном фонде мы данные о ней не нашли. Снять и поставить они, конечно, могут. Это не противоречит закону об аккредитации. Никакого отношения к метрологической поверке это не имеет. Это просто бизнес по замене приборов учёта, - считает начальник метрологической службы АО «Водоканал» Алексей Кузнецов.

Ставить новый счётчик или провести поверку старого, каждый собственник решает сам. Но к слову, поверка одного прибора стоит 250-350 рублей, а замена обходится в среднем в 2 с половиной тысячи.