Творческая составляющая Дня города обещает быть интересной и насыщенной

В это воскресенье Чебоксары отметят День города. В программе праздника более 100 спортивных соревнований, концертов и фестивалей, которые охватят все столичные площадки.

О. Замятина

В субботу и воскресенье горожане смогут посетить бесплатные экскурсии по исторической части Чебоксар. Они стартуют в 12 и 15 часов. 18 августа в сквере имени Чапаева пройдет большое чаепитие - интерактивный проект, посвященный легендарному комдиву, - «Чапай зовет на чай». Его гости смогут окунуться в революционную атмосферу начала XX века. В парке «Амазония» в два часа дня откроется фестиваль рыжих.

В воскресенье на Красной площади на традиционной зарядке со звездой представят новую футбольную команду Чебоксар «Спартак». Днем Красную площадь отдадут детям, которая на четыре часа превратится в площадь впечатлений и развлечений. Там установят 10-метровую фигуру персонажа из мультфильма «Трансформеры». На главной сцене пройдет юбилейный 10-й фестиваль семейного творчества «Аистенок». Подано уже 150 заявок. Всего же с 11 до 15 часов на Красной площади будет работать 17 интерактивных детских площадок.

Будет представлена часть нашего города – главная улица от железнодорожного вокзала до Арбата, она будет сделана в миниформате, - рассказала начальник управления культуры администрации г. Чебоксары Людмила Маркова. - это город-лабиринт, можно будет не просто прийти посмотреть, можно будет пройти по улицам, пройти в домах, попробовать разукрасить.

Вечером центральная улица города от кинотеатра «Мир Луксор» до бульвара Купца Ефремова станет «Творческим бульваром». В 20 часов на Красной площади начнется театрализованное представление. В завершении праздника для горожан выступит российский певец и композитор Игорь Николаев. Традиционно вечер закончится фейерверком. Работу общественного транспорта обещают продлить до полуночи.