В Чувашии заработал второй трассовый пункт скорой помощи

Сегодня в республике заработал второй трассовый пункт скорой помощи. Его разместили около федеральной магистрали М7 в Нискасах при отделении общеврачебной практики. Врачи надеются, что на одном из самых аварийных участков дороги экстренная помощь станет доступнее. В каком режиме будут работать бригады, и какого результата намерены добиться, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Степанов

От федеральной магистрали М7 до нового трассового пункта всего две минуты езды. Как только бригада получает вызов, немедленно выезжает на место ДТП и после оценки состояния пострадавших госпитализирует или в Центральную районную больницу, или в БСМП.

Аварийные травмы зачастую настолько тяжелые, что врачи просто не успевают оказать помощь — человек погибает от болевого шока. Поэтому в трассовой медицине есть понятие «золотой час», в который необходимо уложиться, чтобы спасти жизнь.

- Хороший выбор месторасположения пункта, и в сторону Ядрина, и Моргауш, и Шумерлинского района, - говорит водитель скорой помощи Ядринской подстанции Михаил Судаков.

Бригада, в составе которой и врач, и фельдшер, будет дежурить круглосуточно, в ее распоряжении сразу две машины — реанимобиль с полным оснащением салона и резервный «Соболь» с высокой проходимостью по сельскому бездорожью. К счастью, аварии на федеральной трассе происходят не каждый день, и врачи скорой могут совершать выезды к больным в ближайшие деревни.

- Мы рады, что открылся здесь пункт. Условия замечательные. Самое главное, чтобы аварий меньше было, будем стараться, - говорит фельдшер скорой помощи Ядринской подстанции Ирина Петрова.

Бригады скорой — от ядринской подстанции, сам трассовый пункт - на территории Моргаушского района. В этом и заключается оптимизация маршрутов. В приоритете - время доезда, а не территориальный принцип.

- Появляются возможности обслуживания населения в трех районах, это позволит улучшить показатель доезда, - отметила главный врач Республиканской станции скорой помощи Ольга Краузе.

В июле уже заработал первый трассовый пункт в селе Андреево-Базары, обслуживающий участок федеральной трассы в казанском направлении. Теперь врачи обезопасили и нижегородский участок. Медики рассчитывают, что эта мера позволит значительно снизить смертность от дорожно-транспортных происшествий.