В Чебоксарах выбрали почетного гражданина города

Сегодня в Чебоксарах выбрали почетного гражданина города. На звание в этом году претендовали 7 человек. Среди них радиожурналист, музыкант, актриса театра Чувашской драмы, руководители спортивной школы и фольклорного ансамбля, партийные и государственные работники. Кому в итоге отдали почетное звание, знает Евгения Зиновьева.

Е. Зиновьева, В. Степанов

Депутаты городского собрания вынесли на обсуждение единственную кандидатуру — Креты Лазаревны Валицкой — заслуженного экономиста Чувашии. Но принять решение, кому же достанется звание «Почетного гражданина города Чебоксары», сразу не получилось. Мнения депутатского корпуса разошлись. Из зала предложили другую кандидатуру. Я предлагаю послушать, как это было.

- Мы рассмотрели вопрос о награждении еще одной наградой — медалью «За заслуги перед городом Чебоксары» - Львова Валерия Константиновича. Фактически мы исполнили решение заседаний двух постоянных комиссий - по бюджету и экономической политике. Мы прислушались к депутатам, - произнес председатель постоянной комиссии ЧГСД по местному самоуправлению и депутатской этике Николай Владимиров.

После того, как на обсуждение вместо одной кандидатуры внесли имена двух достойных людей, народные избранники приняли решение голосовать «здесь» и «сейчас». В результате из 37-ми присутствовавших в зале депутатов 32 отдали голос за кандидатуру Креты Лазаревны Валицкой. Звание почетного гражданина ей вручат в торжественной обстановке 16 августа.

Своим мнением по поводу избрания уже тридцать пятого по счету почетного гражданина города с нами поделился глава Чебоксар Евгений Кадышев. Предлагаем его послушать:

- Крета Лазаревна Валицкая, действительно, пыталась и пытается до сих пор сделать что-то во благо процветания города. Очень активный житель города. Она до сих пор не отстает от новостей, она участвует в жизни города. Она постоянно помогает и администрации, и городскому собранию.