Хоккейный клуб «Чебоксары» открыл сезон матчем с командой из Китая

Более 800 почитателей хоккейного клуба «Чебоксары» поддержали столичных «богатырей» в игре против соперников из Китая. За событиями, развернувшимися на льду и трибунах «Чебоксары-Арена», следила наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Чебоксарские «богатыри» в прямом смысле открыли дверь в новый сезон 2018-2019 международным матчем. Соперником, правда, пока по товарищеской игре, стал клуб «Ценг Тоу» из города Цзилинь Китайской Народной Республики.

Как и команда хозяев льда, клуб из Поднебесной, пишет только первые страницы в своей хоккейной истории. И если «богатыри» сезон 2017-2018 завершили в ранге серебряных призеров Кубка первенства ВХЛ, то китайский новичок до медалей чемпионата первой Лиги не добрался. «Цзилинский дракон» выбыл на стадии одной восьмой игр плей-офф. Но это ничуть не смущает президента клуба, ведь главная задача - поднять уровень хоккея в Китае и подготовить хорошую команду к зимней Олимпиаде 2022 года, которая пройдет в Пекине.

- Хотим к зимней Олимпиаде 2022 года подготовить своих хоккеистов, - поделился президент ХК «Ценг Тоу» Сюан Гао Ким, КНР.

Пока доморощенных игроков в «Ценг Тоу» набралось лишь на одну пятерку, а в основе — воспитанники российской школы хоккея с шайбой. Правда, чебоксарские болельщики китайских хоккеистов на льду «Арены» так и не увидели. По всей видимости, тренерский штаб решил не рисковать. Но и без этого игра получилась. Для любителей статистики: первую шайбу нового сезона у хозяев льда на свой счет записал правый крайний второй тройки нападения Павел Никулин.

- Четыре дня мы катались, сыграли двухсторонку небольшую. Чуть-чуть не хватает техники, - признался нападающий ХК «Чебоксары» Павел Никулин. - Но ничего, вкатимся!

И хоть тренерский штаб «богатырей» не требовал победы любой ценой, тем не менее, по игре было видно что «синие» сил не берегут. Свои задачи по полной отрабатывали и нападающие, и защитники, и, конечно же, голкиперы чебоксарской дружины. Наставники дали поиграть и уже знакомому нам Александру Муллину и Евгению Орлову, в прошлом сезоне носившему свитер нижнетагильских «Бобров». Уверенная игра «воротчиков» добавила настроя линии атаки. В итоге матч завершился со счетом 3:0 в нашу пользу.

- Ребята под нагрузкой. Общее впечатление хорошее. Ребята молодцы, - оценивает главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

По традиции товарищеских матчей, на сладкое приберегли буллиты. И здесь точнее оказались гости, которые на одну шайбу в исполнении Ивана Красноперова ответили тремя точными бросками.

Следующую товарищескую игру, в рамках подготовки к регулярному первенству клуб «Чебоксары» проведет 23 и 24 августа. На льду «Чебоксары арена» мы приминаем команду «Юниор» из Кургана.