Зимний сад Дворца детского и юношеского творчества готовится к обновлению

На этой неделе во Дворце детского и юношеского творчества утвердят проект реконструкции зимнего сада. Оранжерею там планируют сохранить, но от некоторых экзотических деревьев, видимо, придется отказаться — им уже не хватает ни пространства для роста, ни света. Что дальше будет с растениями, сегодня выясняла Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Екатерина Янгалакова

Восьмиклассник Илья в прошлом году начал ходить на занятия Биоквантума при Дворце детского творчества и взял себе проект «Размножение растений в пробирках». Необходимый биоматериал вместе с преподавателем они брали из этого зимнего сада. В каникулы Илья пришел сюда, чтобы встретиться с педагогом, и не узнал холл дворца.

- Было бы очень здорово, если бы зимний сад остался, потому что бегать на улицу во время занятий запрещено, а так можно просто спуститься в фойе и все набрать.

Во дворце говорят: деревья, которые привезли сюда в 86 году, уже доросли до потолка. За ними не только сложно ухаживать, сейчас они стали мешать ремонтным работам. И в городской администрации задумались, нужен ли дворцу такой сад.

- Разработана общая концепция видения холла, включая зимний сад, - говорит заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Наталия Маслова. - Часть растений останется здесь же, в холле и будет приятным местом для детей и родителей, часть перенесётся в помещения ДДЮТ, а крупногабаритные растения примут другие учреждения и организации города Чебоксары.

Архитектор, который сейчас занимается проектированием нового зимнего сада, уверяет: даже если оставить все в первозданном виде, все равно нужно сделать ремонт — за 32 года здесь обветшали оконные рамы, плитки и система коммуникаций. На обсуждение рабочей группы Андрей Кричевский представил 4 проекта.

- Будет видоизменена общая концепция, при этом останется озеленение, но не в том виде, как сейчас - дикие насаждения, а будут современные новые насаждения, сохранятся старые деревья, которые имеют какую-то ценность, и все это будет изготовлено и преподнесено уже в новом виде, - рассказал проектировщик зимнего сада
Андрей Кричевский.

Проектировщики говорят: после реконструкции в зимнем саду растениям будет гораздо комфортнее. Более того, педагоги и воспитанники смогут выращивать новые виды - те, которые бы в нынешних условиях могли не выжить.

- Здесь будет оставлена зеленая зона как лаборатория, и как зона для релаксации, - рассказала педагог дополнительного образования Биоквантума детского технопарка «Кванториум» Галина Рост. - Сейчас нам порекомендовали подготовить эскизы, подготовить выбор растений. Нам предложили сделать новую оранжерею, разработать грантовый конкурс, будем делать.

Если проект школьников и педагогов выиграет грант, то здесь может появиться пристрой в виде «умной теплицы». Тогда можно будет сохранить все растения. Обойдется такой пристрой примерно в 10 миллионов рублей, но преподавателей и воспитанников эта сумма не пугает. По их словам, опыт победы в грантовых конкурсах у них есть. Какой именно из представленных проектов в итоге выберут в Управлении образования, станет известно на этой неделе. Обновить фойе дворца должны к Новому году.