В Чувашии к Всероссийскому Дню физкультурника присоединились почти 80 тысяч спортсменов и любителей активного образа жизни

Выше знамя российского спорта! Почти 80 тысяч любителей и профессионалов спортивного образа жизни республики приняли участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню физкультурника. Наша съемочная группа побывала на главной площадке праздника - на республиканском стадионе «Олимпийский».

Вячеслав Ильин

Всероссийский День физкультурника, пожалуй, единственный спортивный праздник, где одновременно в одном месте можно увидеть тех, чьи имена золотом вписаны в спортивную историю Чувашии и тех, кто только готовится к штурму спортивных вершин. По традиции спортивную часть праздника открывали представители «королевы спорта». Так что пожелания удачи от олимпийской чемпионки по марафону, заслуженного мастера спорта СССР Валентины Егоровой участникам забегов пришлись кстати:

- Я хочу от имени олимпийцев поздравить всех спортсменов с нашим профессиональным праздником, хочу пожелать им удачи и долголетия.

В год «домашнего» для России чемпионата мира по футболу программа праздника, конечно же, не обошлась без игры в «кожаный мяч». Право первыми, после реконструкции, выйти на натуральный ковер центрального стадиона получили команды Минспорта республики и столичной администрации.

- Мягкая трава, прекрасный газон - на таком хочется играть, - оценила защитник команды городской администрации Елена Сабирова.

Газон оказался счастливым для сотрудников главного спортивного ведомства республики. «Красные» взяли верх над своими визави со счетом 3:1. Но все же коктейль Всероссийского Дня физкультурника в столице Чувашии был замешан на «Оранжевом мяче». Ныне заявки на участие в республиканском финале Всероссийского фестиваля уличного баскетбола подали более 600 команд.

- Если раньше «Оранжевый мяч» был уличным видом спорта, то теперь он приобрел статус олимпийского. И баскетбол стал игрой 3Х3. У него есть все перспективы для развития. Это динамичный вид спорта, в него можно играть хоть где, - отметил президент федерации баскетбола ЧР Сергей Худаев.

Победители и призеры определялись в трех возрастных группах. У представительниц прекрасной половины Кубковый хет-трик на свой счет записали спортсменки из Алатыря. У юношей до 16 лет почетный трофей завоевал чебоксарский квартет «Клетка». Медали за первые места в молодежной и абсолютной группах получили новочебоксарскую прописку.