В Чебоксарах появится детский троллейбус

Август в столице Чувашии богат на события: день города, годовщина полета Андрияна Николаева в космос и день рождения одноименного парка в Чебоксарах. В преддверии этих трёх дат в городе появится детский троллейбус. В чем его особенность, узнавала Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Семен Антонов

Голосом Ани уже совсем скоро заговорит троллейбус, следующий по первому маршруту. К записи в студии девочка относится ответственно – ее объявления услышат горожане и гости столицы.

- На русском, конечно, легко говорить, - делится Аня, - а на чувашском сложнее чуть-чуть. Надо было мелодично произнести текст на чувашском и поставить ударение на нужную букву.

Уже завтра из динамиков этого троллейбуса детским голосом будут объявлены 4 остановки: Сквер Чапаева, улица Николаева, Мир Луксор и Национальная библиотека. Сейчас транспорт готовят к выходу в свет. Остались последние штрихи.

По бокам троллейбуса – изображения талисманов парка Николаева – Енот Вайнот и Лиса Лаки Сан. Двери открывают верблюд и страус. Руку к оформлению детского троллейбуса в прямом смысле приложил и директор парка, Георгий Богуславский.

- Есть персонажи, которые живут в нашем парке, - говорит директор парка им. А.Г. Николаева Георгий Богуславский, - они живут не только в зооуголке, но и приходят на праздники в виде актеров, аниматоров в костюмах. Графически мы изобразили маленького Андрияна Григорьевича, который всегда мечтал о полете.

И подарил миллионам советских детей мечту об открытом космосе: на одной из сторон троллейбуса написана фраза, которую космонавт произнес на орбите. В таком виде рогатый будет ездить еще долго, а вот объявлять детским голосом остановки перестанут уже в сентябре, говорят представители детского парка.