Возле Лакреевского леса появилась просторная парковка

Просторный паркинг появился в Чебоксарах возле Лакреевского леса. Пару месяцев назад припарковаться здесь могли лишь 20 автомобилей, теперь число мест увеличилось до 70. На обновление площадки столичная мэрия выделила 3 с половиной миллиона рублей.

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

Старая стоянка прослужила парку больше полувека. В конце 50-х годов прошлого столетия, когда ее строили, автолюбителей в городе было гораздо меньше. Со временем потребности все возрастали, дефицит парковочных мест особенно остро ощущался в выходные и праздничные дни. Люди были вынуждены оставлять транспорт прямо на обочине дороги и идти до парка пешком.

- Раньше здесь было одно место. Такой благоустроенной парковки не было. Мест не хватало. Там напротив школы все забито. В праздники особенно. Сейчас уже не так. Хорошо.

За месяц рабочие обновили асфальтовое покрытие, нанесли разметки, установили декоративный забор и поставили ограничительные знаки. Бесплатная парковка будет доступна посетителям с 8 утра до 8 часов вечера. Многие горожане были обеспокоены тем, что во время строительства паркинга могли пострадать зеленые насаждения. В Лакреевском лесу растут уникальные дубы, которым больше 100 лет.

- Когда мы проектировали парковку, с управлением экологии провели исследование, все согласовали, - говорит директор парка «Лакреевский лес» Игорь Ивонтьев. - Мы сделали так, чтобы все деревья остались на своих местах, а их здесь два. Один, кстати, на старой парковке был давно. Все остальные деревья вынесли, остались за периметром парковки. К этому делу мы подошли грамотно.