Михаил Игнатьев проинспектировал ход ремонта на улице Гагарина

56-ая школа стала не единственным объектом, который накануне вечером посетил глава республики. Он также осмотрел участок улицы Гагарина, где идет ремонт. Обновление двух километров полотна обойдется бюджету в 55 миллионов рублей.

Виктор Вавилкин, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Работы здесь проводят методом холодной регенерации. Дорога будет состоять из двух слоев. Первый – толщиной в 6 сантиметров – это плотный крупнозернистый асфальтобетон. Второй представляет собой 15 сантиметров щебеночно-мастичного асфальта. Такая технология позволяет повысить прочность дорожного полотна.

- К трещинообразованию они более устойчивы. Усиливаем же основание. А если чисто асфальт положить – отраженная трещина выйдет на следующий уровень.

Этот участок на улице Гагарина должны сдать к сентябрю. А вот съезды к нему будут готовы лишь к концу июня – работы здесь запланированы на следующий год. Напомним, на ремонт и реконструкцию дорог в этом году Чебоксарам выделили 823 с половиной миллиона рублей. На эти деньги должны отремонтировать 35 улиц. После знакомства с ходом работ на дороге Михаил Игнатьев заглянул в один из дворов по улице Гагарина, а потом зашел в жилой дом, где сейчас идет капитальный ремонт.

- На сегодняшний день претензий пока нет, - говорит житель дома №3 по ул. Гагарина Вениамин Николаев. - Потому-то ребята работали очень хорошо. Особенно над канализацией и холодной водой. Они работали до 12 ночи в некоторые дни.

Так, в доме 60-го года постройки выполнили ремонт на сумму, превышающую миллион рублей. Обновили не только системы канализации и водоснабжения, но и электрику. В ближайшее время приступят к реконструкции балконов.

- По краткосрочному плану 2018-го года был запланирован капитальный ремонт в 552 многоквартирных домах, - рассказывает генеральный директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова. - Проведя аукционы на отбор подрядных организаций, оценив техническое состояние помещений, получили экономию. На нее дополнительно запланировали дополнительно 86 объектов к ремонту.

В Фонде капремонта подчеркивают: среди дополнительных объектов – многоэтажки, где собираемость за капремонт превышает 90%. И в будущем приоритет будут отдавать именно таким домам.