На день рождения деревни Коснарбоси съехались земляки со всей России

Этого дня уроженцы деревни Коснарбоси Цивильского района ждут с нетерпением. Редкий момент, когда вместе собираются не только те, кто живет там, но и те, кто давно покинул эти места. Но на День деревни они приезжают на малую родину. В этом году на праздник пригласили нашу съемочную группу.

Надежда Андреева, Леонид Петров, Владимир Синдеев

Праздник начинается по чувашским обычаям – с каравая и исполнения старинного гимна.

В Коснарбоси всего 29 дворов, постоянно живут только в 12-ти. Несмотря на то, что деревня маленькая, праздник проходит с размахом. Уже несколько лет одним из организаторов торжества выступает заместитель председателя общественной организации «Сыны Отечества» Иван Николаев. Хотя и живет офицер в Москве, о родных местах не забывает.

- Когда готовились к Дню деревни, - рассказывает заместитель председателя региональной общественной организации «Сыны Отечества» Иван Николаев, - провели уборку, несколько раз собирали субботник, появилось у сельчан чувство солидарности.

В этом году на праздник приехали уроженцы деревни из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Сельчане признаются: этот день всегда проходит в дружеской атмосфере.

- Чтобы старое поколение молодым передало опыт, чтобы все встретились, чтобы была солидарность деревенская, что здесь мы все выросли, что деревня нам что-то дала, - говорит уроженка деревни Коснарбоси Альбина Ильина.

На празднике перед сельчанами выступали не только профессиональные артисты. На День деревни пригласили кадетов из Калининской школы Вурнарского района. Это учебное заведение давно сотрудничает с «Сынами Отечества».

- Наши дети сумели 4 раза завоевать 1 место на всероссийском конкурсе строевой песни в Москве. Наши выпускники ежегодно поступают в высшие военные учебные заведения. В этом году 4 выпускника поступили, - отмечает директор Калининской школы Вурнарского района Татьяна Ефимова.

Кроме концертной программы для сельчан подготовили и выставку. В деревню приехал передвижной комплекс Шоршельского музея космонавтики.