В Ядринском районе прошли Всероссийские конные бега

Для участников Всероссийских конных бегов минувшие выходные прошли с азартом – в Ядринском районе на ипподроме Чувашского племенного конзавода имени Чапаева встретились наездники из Татарстана, Башкирии, Ульяновской области, Москвы. Поддержать их приехали больше шести тысяч зрителей. На ипподром отправилась и наш корреспондент Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Семен Антонов

- Вот эта вся суматоха, чужие люди, чужие лошади, бегают все, суетятся, они тоже все это чувствуют. Чужое место, они уже знают, что приехали выступать. Тоже нервничают, - говорит тренер лошадей Александра Булыгина.

Перед заездом напряжение в конюшне, кажется, можно резать ножом. Наездники – люди суеверные, и не каждый соглашается рассказывать о своем питомце, пока животное не пересечет финишную черту. Александра Булыгина 17 лет тренирует лошадей и в этот раз выставила на соревнования русского рысака по имени Ливерпуль Лок. Кроме армейской дисциплины, для достижений важен режим питания: коня нужно вовремя кормить, добавляет директор конноспортивной школы Валерий Краснов. При таком подходе результаты не заставят себя ждать.

- Мы его недавно приобрели, - рассказывает директор республиканской конноспортивной школы, участник конных бегов Валерий Краснов, - немножко потренировали и выступили в Казани. В Казани для старшего возраста разыгрывается большой приз «Элита». В этом призе он остался второй, проиграл нос, буквально столько. Не будем ничего думать, сегодня хотим удачно выступить.

Подготовка жеребца к бегам начинается еще в утробе матери, говорят супруги Никольские из Чебоксарского района. Важно и питание, и тренировочный процесс, и момент отлучения жеребенка от кобылы. Орловскими рысистыми лошадьми семья занимается больше 15 лет, и на Кубок Чувашского конзавода Валерий и Марина приехали со своим подопечным по имени Кастинг. 6-летний рысак уже показывает неплохие результаты.

- Вот он бегает с русскими, американскими рысаками и не последним бегает, иногда даже выигрывает, бывает такое, - отмечают участники конных бегов Марина и Валерий Никольские. - Чемпионом пока не становился, все впереди у него, ему 6 лет только. Орловцы, они годам к пяти начинают расцветать. В отличие от русских рысаков, когда они в 2 года уже бегут вовсю, они начинают только тренироваться.

Конечно, многое на бегах зависит от наездника. Важно управлять лошадью так, чтобы она не сбилась с рыси на галоп или не сбавила темп. В таком тандеме от старта до финиша нужно пробежать 2 тысячи 400 метров.

- К этому мероприятию мы готовились основательно, готовили дорожку грейдером, песком, проглаживали, проливали, чтобы было комфортно лошадям и интересно зрителям, - говорит генеральный директор ОАО «Племенной конный завод имени В.И. Чапаева» Роман Малов.

С каждым годом число участников растет, отмечают организаторы. Соответственно, на трибунах больше становится и зрителей. В этом году на бега приехали шесть тысяч человек.

- Мы просто очень любим смотреть телеканал конный спорт, и мои родители и я решили, почему бы не провести такой выходной день за просмотром такого мероприятия, которое объединяет столько красивых людей.

- Мы приехали из Нижнего Новгорода. Первый раз мы на таком мероприятии, сейчас будем определяться с выбором лошади, на которую можно делать ставки. Лошадь, за которую будем болеть, будем выбирать по красоте.
- А что такое для вас красота лошади?
- Наездник!

А наездники были хороши. На общем фоне выделялась Диля Галимзянова из Буинска – единственная девушка в забеге. Шестилетнему жеребцу Лучедору, которым она управляла, не было равных. Он обошел победителя прошлых соревнований Фаянса, представлявшего Батыревский район. И главный приз – Золотой кубок Чувашского конного завода – благодаря Диле, отправился в Татарстан. Впрочем, серебряная и бронзовые награды остались в Чувашии – их завоевали жеребцы Гамлет с наездником Анатолием Каргиным и Ливерпуль Лок под управлением Валерия Краснова.