Спасатели призывают жителей республики купаться только в оборудованных местах

С начала летнего купального сезона на воде в республике погибли более 20 человек, семеро из них – дети. В выходные синоптики обещают теплую погоду. Сейчас спасатели ежедневно выходят в рейд, чтобы печальная статистика не пополнилась новыми жертвами.

Анастасия Евгеньева, Елена Дмитриева, Владимир Синдеев

Уж сколько раз твердили спасатели три главных правила: купаться только в оборудованных местах, ежесекундно следить за детьми и не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Все равно истории с такими сценариями повторяются каждый год. Так, 28 июля у села Междуречье Алатырского района в Суре утонула девочка, которая отправилась купаться вместе со своими друзьями, при этом никто из ребят не умел плавать.

- Во время купания на мелководье в результате резкого перепада дна реки девочка ушла под воду. Ее найти сразу не удалось, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Сотрудники ГИМС в такие жаркие дни на воде каждый день. В выходные приходится работать в усиленном режиме. Говорят, очень часто для многих табличка «Купаться запрещено» это только часть антуража, а не предостережение. И даже на оборудованном пляже под присмотром спасателей люди умудряются заплывать за буйки.

- Заплывают за буйки, постоянно предупреждаем, - рассказывает матрос-спасатель Николай Виноградов. - Но не слушают. Когда говорим, камеры снимают, обратно возвращаются. Следим, ходим по берегу. Один здесь, двое там, на лодке выезжаем.

Специалисты напоминают: в такое жаркое время при погружении в воду тело должно привыкнуть к температуре воды.

- По приходу на воду надо привыкнуть к ней, чтобы температура разгоряченного тела была ближе к температуре воды. Это нужно делать, чтобы избежать судороги, остановки сердца, потому что неучет этих обстоятельств приводит к тому, что нырнул и не вынырнул, - отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашии Герман Майков.

Следят инспекторы и за владельцами водного транспорта, проверяют документы, контролируют, чтобы они не пересекали водную гладь там, где им вздумается. Например, во время рейда в поле зрения специалистов попалось судно, которое вместе с туристами держит путь из Москвы вниз по Волге.

- У судоводителя в наличии все документы, сначала думали, что заехал в запрещенную полосу, но он только по кромке поехал. По судну отправим сведения в другие регионы, - говорит старший государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Чувашии Михаил Мамуткин.

Сегодня в республике 14 оборудованных пляжей, также 36 точек для купания в сельских поселениях. Специалисты напоминают, в таких местах даже в самых непредвиденных обстоятельствах спасатели помогут за считанные минуты. В отличие от дикого пляжа, где не только нет условий для купания, но и помощь может прийти не сразу.