В Чебоксарах прошли соревнования водителей пожарных машин

Мгновенная реакция, развитое чувство габаритов машины и предельное внимание. Свои профессиональные навыки сегодня показали водители пожарных автомобилей на конкурсе по скоростному маневрированию. Соревнования прошли в Чебоксарах. Их посвятили 100-летию советской пожарной охраны. Какая команда оказалась лучшей, расскажет Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Автодром на Южном поселке сегодня на полдня заняли спасатели. 6 команд – это победители районных соревнований. В одной машине по два человека – водитель и пожарный.

Сегодня привычную «змейку», имитирующую маневрирование по узким дворам и сельским дорогам, команды проходят на транспорте, который выезжает на реальные пожары. Водитель должен преодолеть 10 этапов испытаний повышенной сложности. И несмотря на очень крутую полосу препятствий, он едет крайне осторожно. Нас даже почти не трясет.

Участникам нужно виртуозно лавировать на тяжелой машине между препятствиями на дороге, не сбив ни одного конуса.

Затем набрать 80 литров воды и сбить мишень – это имитация очага пожара. Как и в реальной жизни, сделать это непросто – ситуацию усложняют погодные условия.

Подобные навыки крайне необходимы, чтобы как можно быстрее добраться до места пожара.

- У нас в последние годы очень загружены дворы, проезжие части гражданскими автомобилями. На дорогах невозможно проехать пожарным автомобилям по габаритам. Им приходится изворачиваться среди гражданских автомобилей, данные соревнования им очень помогают, - отмечает заместитель главного судьи Федор Александров.

Все должно быть безупречно, говорят спортсмены в пожарной форме, ведь на кону – человеческие жизни. Каждое действие, которое они выполняют на соревнованиях, в жизни спасатели совершают регулярно.

- Это для нас обычное дело, - говорит водитель ПСЧ №40 Алексей Алексеев (г. Цивильск), – сел, поехал, тревога, любой пожар – выезжаем быстро, и это все делается автоматически, уже налажено все.

- Самое сложное – не задеть фигуры, - рассказывает водитель ПСЧ №39 Урмарского района Павел Прокопьев, - а остальное – дело техники. Чтобы машина не подвела.

Лучшими на соревнованиях оказались представители чебоксарской пожарно-спасательной части №6. Все этапы эта команда преодолела за рекордные 5 минут 7 секунд.