Шумерлинский район отчитался перед главой республики о результатах работы за полугодие

Итоги работы за первое полугодие подвели в Шумерлинском районе. Основой стабильности региона, по словам главы администрации, является сельское хозяйство.

С. Позднякова, Л. Петров, И. Ульянов

Объем валовой продукции отрасли за 1 полугодие этого года превысил 138 миллионов рублей. В районе созданы два новых сельскохозяйственных потребительских кооператива, их главная задача – решить проблемы со сбытом и переработкой продукции. В дальнейшем в районе планируют продолжить подобную практику объединения сельхозтоваропроизводителей и личных подсобных хозяйств. Это позволит им принимать участие в конкурсах на получение грантов и не только развивать материально-техническую базу, но и организовывать прямые поставки молока на перерабатывающие предприятия по более высокой цене.

На встрече с активом района затронули и болевые точки: какие меры предпринимаются в республике по борьбе с вирусом птичьего гриппа? Карантин введен в населенных пунктах 8 муниципалитетах республики, в том числе и на территории Шумерлинского района. Задали главе республики вопрос и о судьбе предприятия «Чувашавтотранс»:

- Началась процедура финансового оздоровления, будем выплачивать долги, водители в дальнейшем будут работать на этих же автобусах. Вообще в республике требуется порядка 16 тысяч рабочих мест, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Звучали также вопросы о ремонте дорог, строительстве мостов и повышении качества сети интернет и сотовой связи в регионе. Как оказалось, в районе еще есть населенные пункты, до которых широкополосный интернет пока не добрался.

- У нас еще 2 поселения без оптоволокна. К концу этого года все будет, - пообещал глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.