В столицу Чувашии приехал необычный путешественник

От Санкт-Петербурга до Казахстана на железном коне. Столицу Чувашии посетил путешественник, который предпочел для дальних поездок весьма необычный транспорт. Владимир Штейников переоборудовал обычный тандем в электрический – поставил аккумулятор, контроллер и оснастил другими нужными приборами. Вероника Павлова познакомилась с необычным путешественником.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Это первое испытание двухместного тандема. До Казахстана Владимир Штейников хочет добраться за полторы недели. Дорога из Северной столицы до Чувашии заняла четыре дня. За это время путешественник успел адаптироваться к новому транспорту. Но смириться с некоторыми его привычками пока не получилось, шутит Владимир.

- Было необычно, - говорит путешественник Владимир Штейников. - Это как сравнивать легковушку с фурой. Он тяжелый, неповоротливый. И на нем сидишь, как на троне. Ощущения другие.

Двухместный тандем Владимир приобрел еще в прошлом году. Пришлось вложить около 120 тысяч рублей, чтобы переоборудовать его в электрический. Разогнаться на таком железном коне можно до 30-40 километров в час. Но Владимир не приверженец скоростной езды. Тандем ему нужен больше для комфорта, чтобы тратить меньше сил на дорогу. В день на нем мужчина преодолевает 200-250 километров. В городе Семипалатинск, что в Северном Казахстане, Владимира ждут дети. Каждое лето они гостят там у родственников жены.

Супруга, кстати, к подобным авантюрам мужа уже давно привыкла. Владимир путешествует по стране уже 10 лет – исключительно на велосипеде и в одиночку.

- Ей проще меня ждать. Бывают такие профессии, которые связаны с дорогой – это дальнобойщики и другие. Здесь то же самое. Тандем купил, чтобы ее усадить. Не получается. Но это не за горами, - улыбается путешественник Владимир Штейников.

Основная профессия Владимира совсем не связна с дорогой. В обычной жизни он сантехник, параллельно управляет собственным интернет-магазином. Лишних вещей путешественник в дорогу не берет. С собой небольшой рюкзак весом 7 килограммов, там самое необходимое: одежда, телефон, зарядные устройства, предметы личной гигиены. В каждом городе Владимира встречают друзья, у которых мужчина останавливается. В Чебоксарах на несколько дней его приютил велопутешественник Никита Тĕнче.

- Когда я был в Казахстане и ехал из Средней Азии, Владимир пригласил в гости к себе, - рассказывает велопутешественник Никита Тĕнче. - Теперь он ко мне приехал. И знаете, встречать гостей намного приятней, чем быть самому гостем.

Прокатившись пару километров по столице республики, Владимир отметил некоторые её особенности.

- Я отметил здесь дороги, - говорит путешественник Владимир Штейников. - В Питере они ровные. А здесь они с подъемами. И это по-своему круто. Повезло.

Домой с детьми Владимир планирует возвратиться традиционным способом – на поезде. В планах у 37-го летнего путешественника – освоить воздушное пространство. Мужчина верит, что недалек тот день, когда люди смогут путешествовать и на квадрокоптерах.