В Чувашии отмечают День ВДВ

Этот праздник ежегодно отмечают более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты и тельняшки, а также те, кто служит в «крылатой гвардии» в настоящее время. Как в Чебоксарах отпраздновали 88 годовщину воздушно-десантных войск, расскажет Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Елена Дмитриева, Семен Антонов, Владимир Синдеев

Дмитрию Бурсову 63 года и, прогуливаясь с родными по Парку Победы, мужчина с трепетом вспоминает момент, когда, как ему кажется, решилась судьба: будучи десятилетним мальчиком, Дмитрий увидел, как над лесом десантировали пожарные.

- Тогда я увидел первый раз десантников, ой, парашютистов этих, - вспоминает Дмитрий Бурсов. - Сердце замерло, ну, скромно посмотрел, и в мыслях осталось – дай бог так и будет.

Так и случилось. В армии он стал старшим разведчиком взвода ВДВ и вот уже более 40 лет предан крылатой пехоте. Во время службы прыгали и с самолета, и с вышки, вспоминает мужчина. Часто ему приходилось делать это первым и важно было подать пример и не струсить. В таких традициях старается воспитывать детей и в своей семье. Его внучатому племяннику до армии пока далеко, но он уже хочет стать десантником.

- Я еще маленький, но когда я подрасту, папа обещал научить меня прыгать с парашютом, - говорит Илья.

Душевная и по-настоящему дружеская атмосфера была и на Красной площади. Десантники всех возрастов пришли сюда с семьями и даже домашними животными. День ВДВ для Павла и Ольги Ложкиных уже стал домашней традицией, о которой они не намерены забывать.

- Сам спрашивает, сам интересуется, как ты, папа, прыгал, - рассказывают Ольга, Павел и Даниил Ложкины. - Еще хотим начать каждый год с прыжков с парашютом. Сегодня в 5 утра поехали, я прыгнул с парашютом.

- Мы всей семьей наблюдали: папа прыгает, ручкой ему машет.

Традицию прыгать с парашютом поддерживали сегодня не только в аэроклубе. Лозунги «За ВДВ!» и «Никто кроме нас» звучали и на Волге. Крылатая пехота десантировала прямо в воду.

- Это у меня уже 56 прыжок, успешно выполненный на воду 11 прыжок, - делится Алексей Тепляков. - Наверное, не хватает адреналина, каждый день ждешь 2 августа, чтобы прыгнуть, почувствовать эти ощущения, когда тебя обхватывают лямки парашюта.

У Юрия Гаврилова из Ядрина за плечами служба в десанте. Вспоминая о своем первом боевом крещении, он говорит: из-за ожидания неизвестности мало что понял. Зато запомнились все последующие прыжки.

- Самым страшным был второй прыжок, - признаётся Юрий Гаврилов. - Я уже понимал, что к чему. А сейчас я совершил 15 прыжок и меня уже тянет. Радость, адреналин, гордость за ВДВ.

Боевое братство ВДВ – навсегда, уверены представители крылатой пехоты. А также преемственность поколений, добавляет Юрий Гаврилов. Он гордится отцом-десантником и надеется на продолжение этой традиции в своей семье.